AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев о задаче по сокращению выбросов парниковых газов в России

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2013

Президент России Владимир Путин подписал указ "О сокращении выбросов парниковых газов". Согласно документу, Россия должна сократить выбросы парниковых газов на 25% в период до 2020 года по сравнению с 1990 годом.

Правительство РФ в шестимесячный срок должно утвердить план мероприятий по обеспечению установленного объёма выбросов парниковых газов, предусмотрев в нём разработку показателей сокращения объёмов выбросов по секторам экономики.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Достигнуть цели по 25% сокращению выбросов парниковых газов (по сравнению с уровнем 1990 г.) будет не так уж и просто.

В 2000-2008 гг., например, эмиссия ПГ даже снизилась, несмотря на достаточно высокие темпы роста ВВП. Так, в 2000 г. эмиссия трёх парниковых газов (СО2, N2O, CH4) составила 71% от уровня 1990 г., в 2007 г. - лишь 69%.

Однако это произошло исключительно за счёт резкого сокращения эмиссии метана (сокращение потерь газа в магистральных газопроводах), тогда как эмиссия собственно СО2 за тот же период выросла на 13% и к 2007 г. достигла 74% от уровня 1990 г.

Рост экономики практически всегда сопровождается ростом потребления энергоресурсов и, как следствие, увеличением эмиссии парниковых газов.

В 2000-е гг. относительно низкие темпы роста эмиссии парниковых газов были обусловлены структурными сдвигами в экономике (увеличением доли неэнергоемких отраслей, прежде всего, сферы услуг в общем выпуске) и увеличением загрузки имеющихся мощностей (что сопровождалось снижением удельных расходов топлива).

Сейчас действие этих факторов фактически исчерпано - структурная перестройка экономики закончена, загрузка действующих мощностей находится на крайне высоком уровне.

Помочь выполнению этих целей может повышение энергоэффективности и изменение структуры производства энергоресурсов, либо - остановка роста (нет роста - нет повышения выбросов парниковых газов).

Последний вариант, наверное, не стоит рассматривать всерьёз. Если же говорить о первых двух, то очень много зависит от потребителей, их желания внедрять новые энергоэффективные технологии и скорости их внедрения.

Определённые подвижки уже есть - нефтегазовые компании только в I квартале 2013 г. потратили больше 5 млрд руб. на проекты по утилизации ПНГ, химические и металлургические предприятия активно инвестируют в модернизацию производства.

Но значительный потенциал по сокращению выбросов лежит и на стороне производителей. Во-первых, это максимальное снижение потерь - при добыче энергоресурсов, передаче электроэнергии, повышении КПД электростанций и т.д.

Важным фактором снижения выбросов парниковых газов может стать и развитие атомной энергетики, с этой точки зрения являющейся наиболее чистой технологией выработки электроэнергии.

Важно отметить и другой очень важный момент - возможно, эффекты глобального потепления преувеличены, однако надо понимать, что эмиссия парниковых газов обычно происходит не сама по себе, а вместе с выбросами других вредных веществ - оксидов азота, оксидов серы и т.д., которые оказывают огромное негативное влияние на жизнь человека, на окружающую среду. Поэтому снижение выбросов парниковых газов окажет непосредственный и быстрый эффект на жизнь миллионов людей".

Ключевые слова: Экология, Мнения


Другие новости:

"Нейтроника-2013" и "Теплофизика-2013" пройдут в ФЭИ

Сроки "Теплофизики-2013": 29.10.2013 - 01.11.2013.
Сроки "Нейтроники-2013": 05.11.2013 - 08.11.2013.

Тендер по Темелину сдвигается на 2015 год

Об этом сообщил Мирослав Фиала.

Медведь пытался проникнуть в Северск, сделав подкоп

Теперь нарушителя придётся отстрелить.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: как игра при счёте 0:0

То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Есть ещё одна принципиальная проблема, которую, по мнению Бычкова, основные поставщики не до конца принимают во внимание: "Многие малые реакторы будут требовать человеческих ресурсов, сравнимых с тысячником. Но это тупиковая линия! Поэтому необходимо оптимизировать АСММ с точки зрения их управления".


МНЕНИЕ

Фабио ди Фонзо

Фабио ди Фонзо
Влияние облучения мы ещё не рассматривали, но будем это делать. Мы запланировали эксперимент с облучением наших материалов тяжёлыми ионами на ускорителе во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100