AtomInfo.Ru


Эксперты по страхованию высоко оценили безопасность Калининской АЭС

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2013

С 7 по 9 октября на Калининской АЭС проводилась плановая международная страховая инспекция энергоблоков №№1-4. Главной целью работы стала оценка страховых рисков, в первую очередь, с точки зрения ядерной и пожарной безопасности.

В работе инспекции принимали участие эксперты ядерных страховых пулов Великобритании, Франции, Украины и России. Руководил работой инспекции технический директор Национальной ассоциации страховщиков атомной отрасли Сергей Бабенко.

Участники инспекции посетили энергоблоки Калининской АЭС, хранилище отработанного ядерного топлива, установку по переработке радиоактивных отходов, учебно-тренировочное подразделение.

Рассмотрели вопросы ведения эксплуатации, состояние систем безопасности, целостность барьеров глубокоэшелонированной защиты, результаты партнёрских проверок ВАО АЭС и других внешних проверок, мероприятия по управлению ресурсными характеристиками оборудования и продлению срока эксплуатации.

"Это первая страховая инспекция на Калининской АЭС и она прошла на высоком уровне. В ходе нее мы убедились, что станция работает безопасно и имеет хороший слаженный коллектив. Мы увидели много сильных сторон и отмечаем хорошее состояние оборудования как на первой очереди, так и на новых блоках", - подвел итоги работы комиссии Сергей Бабенко.

Среди положительных сторон экспертами были отмечены система контроля металла, мероприятия по модернизации оборудования, высокий уровень противопожарной безопасности, система обучения персонала.

"Меня весьма впечатлила высокая степень культуры безопасности, продемонстрированной на Калининской атомной станции, - отметил представитель Британского ядерного страхового пула Майкл Пич. - Также среди сильных сторон я отметил установку на станции мобильного оборудования, предназначенного для повышения устойчивости АЭС к внешним воздействиям и запроектным авариям. Мы увидели очень эффективную и подробную программу радиационного мониторинга. Что касается контроля выбросов и охраны окружающей среды, то и здесь уровень развития вашей станции также находится на очень хорошем уровне".

В заключение и.о. главного инженера Калининской АЭС Александр Румянцев поблагодарил экспертов за плодотворную работу, сотрудничество и высокую оценку деятельности АЭС по повышению безопасности.

Страхование атомных рисков - это вид страхования, предусматривающий возмещение материального ущерба или вреда личности от радиоактивного воздействия, вызванного внезапными и непредвиденными обстоятельствами при добыче, производстве, хранении, применении и транспортировке ядерного топлива и радиоактивных веществ.

Проведение страховых и международных страховых инспекций на российских АЭС было начато в 2009 году после ратификации Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб. Калининская АЭС завершает цикл первичных инспекций на атомных станциях Концерна "Росэнергоатом".

Ключевые слова: Страхование, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Нейтроника-2013" и "Теплофизика-2013" пройдут в ФЭИ

Сроки "Теплофизики-2013": 29.10.2013 - 01.11.2013.
Сроки "Нейтроники-2013": 05.11.2013 - 08.11.2013.

Тендер по Темелину сдвигается на 2015 год

Об этом сообщил Мирослав Фиала.

Медведь пытался проникнуть в Северск, сделав подкоп

Теперь нарушителя придётся отстрелить.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: как игра при счёте 0:0

То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Есть ещё одна принципиальная проблема, которую, по мнению Бычкова, основные поставщики не до конца принимают во внимание: "Многие малые реакторы будут требовать человеческих ресурсов, сравнимых с тысячником. Но это тупиковая линия! Поэтому необходимо оптимизировать АСММ с точки зрения их управления".


МНЕНИЕ

Фабио ди Фонзо

Фабио ди Фонзо
Влияние облучения мы ещё не рассматривали, но будем это делать. Мы запланировали эксперимент с облучением наших материалов тяжёлыми ионами на ускорителе во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100