AtomInfo.Ru


Строительство первого и второго блоков НВАЭС-2 идет по графику - Атомэнергопроект

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.10.2013

Строительство первого и второго энергоблоков Нововоронежской АЭС-2 идет в точном соответствии с графиками, физический пуск первого блока состоится в начале октября, а энергопуск - в декабре 2014 года, сообщил РИА Новости генеральный директор ОАО "Атомэнергопроект" (Москва) Марат Мустафин.

"Все идет в полном соответствии с графиком и по отдельным позициям есть опережение. Мы сейчас перераспределяем строительные ресурсы. По второму блоку планируем к концу года перевыполнить план - смонтировать полярный кран производства Тяжмаша и закрыть купол блока. Сейчас изыскиваем возможность привести на площадку мобильную котельную, дадим тепло и будем собирать турбину", - сказал он в кулуарах европейского форума поставщиков атомной промышленности "Атомекс-Европа" в Брно (Чехия).

По его словам, физический пуск первого блока состоится в октябре, а энергопуск 22 декабря 2014 года. Физпуск и энергопуск второго энергоблока состоится соответственно в июне и июле 2016 года.

ОАО "Атомэнергопроект" - инжиниринговая компания, генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения атомных электростанций. Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. "Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Аккую" в Турции. Компания также является генпроектировщиком и генподрядчиком Нововоронежской АЭС-2 и генпроектировщиком Смоленской АЭС-2.

В соответствии с решением Росатома, в контур управления ОАО "Атомэнергопроект" входят ОАО "НИКИМТ-Атомстрой", ОАО "Энергоспецмонтаж", ОАО "НПК "Дедал", ОАО "ВНИПИЭТ", ОАО ССМУ "Ленатомэнергострой", ОАО "СПб НИИИ "ЭИЗ" и ОАО Сибирский "Оргстройпроект".

Сооружение Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока мощностью 1,2 тысячи МВт каждый) в Воронежской области началось в 2007 году по проекту АЭС-2006, в котором впервые в России применена реакторная установка ВВЭР-1200.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС


Другие новости:

"Нейтроника-2013" и "Теплофизика-2013" пройдут в ФЭИ

Сроки "Теплофизики-2013": 29.10.2013 - 01.11.2013.
Сроки "Нейтроники-2013": 05.11.2013 - 08.11.2013.

Тендер по Темелину сдвигается на 2015 год

Об этом сообщил Мирослав Фиала.

Медведь пытался проникнуть в Северск, сделав подкоп

Теперь нарушителя придётся отстрелить.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: как игра при счёте 0:0

То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Есть ещё одна принципиальная проблема, которую, по мнению Бычкова, основные поставщики не до конца принимают во внимание: "Многие малые реакторы будут требовать человеческих ресурсов, сравнимых с тысячником. Но это тупиковая линия! Поэтому необходимо оптимизировать АСММ с точки зрения их управления".


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100