AtomInfo.Ru


Госпакет Интер РАО продадут до конца года, деньги пойдут на АЭС Аккую в Турции - Новак

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.10.2013

Приватизация госпакета "Интер РАО" в размере 13,6% акций состоится до конца текущего года, в настоящее время идет выбор уполномоченной организации по оценке этого пакета, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Он отметил, что данная сделка целевая. "Деньги, которые получит бюджет, будут направлены на строительство АЭС "Аккую" в Турции", - сказал он.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов в понедельник сообщал, что из резервов, которые образовались результате перераспределения средств в бюджете 2013 года, 22,5 миллиарда будут направлены на финансирование строительства АЭС "Аккую".

Отвечая на вопрос о возможной покупке "Роснефтегазом" доли "Росатома" в "Интер РАО" (12,5% акций), Новак сказал: "По другим пакетам пока неясно, это будет в рамках договоренностей между компаниями, это не опосредованная госсобственность. Если цена их устроит".

В конце сентября Новак говорил, что "Роснефтегаз", основной акционер "Роснефти" ведет переговоры с "Росатомом" о покупке 12,5% акций "Интер РАО ЕЭС" и сделка может состояться до конца года.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - российская электроэнергетическая компания, контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в РФ и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций компании превышает 32,8 ГВт.

Ключевые слова: Экономика, Азия, Турция, АЭС Аккую


Другие новости:

"Нейтроника-2013" и "Теплофизика-2013" пройдут в ФЭИ

Сроки "Теплофизики-2013": 29.10.2013 - 01.11.2013.
Сроки "Нейтроники-2013": 05.11.2013 - 08.11.2013.

Тендер по Темелину сдвигается на 2015 год

Об этом сообщил Мирослав Фиала.

Медведь пытался проникнуть в Северск, сделав подкоп

Теперь нарушителя придётся отстрелить.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: как игра при счёте 0:0

То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Есть ещё одна принципиальная проблема, которую, по мнению Бычкова, основные поставщики не до конца принимают во внимание: "Многие малые реакторы будут требовать человеческих ресурсов, сравнимых с тысячником. Но это тупиковая линия! Поэтому необходимо оптимизировать АСММ с точки зрения их управления".


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100