AtomInfo.Ru


Курская АЭС: повторная международная страховая инспекция

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2013

4 октября 2013 году на Курской АЭС завершила работу повторная международная страховая инспекция (МСИ).

В течение этого и предыдущего дня семь членов инспекции проверяли выполнение рекомендаций международной страховой инспекции, проведенной на Курской АЭС в октябре 2010 года. Тогда инспекция пришла к выводу, что, риск ядерной ответственности третьей стороны, исходящий от эксплуатации реакторов Курской АЭС, может быть застрахован Ядерными пулами.

Нынешний визит имел также цель получить обновленные данные по эксплуатационным характеристикам энергоблоков Курской АЭС.

Представители Российского и Украинского страховых пулов, вошедшие в состав инспекции, совершили обходы всех четырех действующих энергоблоков атомной станции, включая вспомогательные здания. На объектах АЭС работали группы инспекторов по проверке ядерной безопасности, эксплуатации и рисков ответственности перед третьей стороной, а также по проверке противопожарной защиты. Они провели беседы с персоналом.

Инспекторы изучили отчет по устранению замечаний МСИ 2010 года на Курской АЭС. Специалисты станции предоставили инспекции полный объем сведений по показателям эксплуатации, состоянию графитовой кладки реакторов и принимаемым мерам по восстановлению ее ресурсных характеристик, результатам партнерских проверок ВАО АЭС и других внешних проверок. Была также передана обновленная информация по реализации программы модернизации и продления сроков эксплуатации станции, о постфукусимских мероприятиях, принятых на Курской АЭС.

На заключительном совещании было отмечено, что основная часть рекомендаций страховой инспекции 2010 года выполнена, некоторые находятся в стадии выполнения.

Окончательные итоги работы МСИ на Курской АЭС будут подведены к марту 2014 года.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки № 1 и № 3. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. На энергоблоках №№ 2 и 4 проводятся плановые ремонты.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: Страхование, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Энергопуск третьего блока Тяньваньской АЭС запланирован на 2017 г - НИАЭП

Ввод в коммерческую эксплуатацию - на февраль 2018 года.

Журнал "Science" раскрыл теневую империю мусорных научных изданий

Журналы без контроля качества деструктивны, особенно для развивающихся стран.

Ленинградская АЭС готовится к командно-штабному учению

В КПУ на ЛАЭС предполагается задействовать около 600 человек и более 40 единиц техники.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: как игра при счёте 0:0

То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Есть ещё одна принципиальная проблема, которую, по мнению Бычкова, основные поставщики не до конца принимают во внимание: "Многие малые реакторы будут требовать человеческих ресурсов, сравнимых с тысячником. Но это тупиковая линия! Поэтому необходимо оптимизировать АСММ с точки зрения их управления".


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100