AtomInfo.Ru


Третья группа турецких студентов прибыла на обучение в Россию

Пресс-служба АЭС Аккую, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2013

Третья группа турецких студентов в количестве 78 человек прибыла в Россию для обучения в Институте атомной энергетики национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (ИАТЭ НИЯУ МИФИ).

Студенты представляют 27 вузов Турции из 17 городов.

В аэропорту их встретили сотрудники компании АЭС "Аккую", НИЯУ МИФИ, журналисты информационных агентств "Джихан", "Доган" и старшекурсники, которые первыми приехали в Россию для получения высшего образования в области атомной энергетики.

Чтобы стать студентами Института атомной энергетики ребятам предстояло сдать письменные экзамены, а затем пройти собеседование.

В этом году заявки на обучение подали более 4500 турецких граждан. Среди абитуриентов были учащиеся на первом, втором, третьем и четвёртом курсах отделений с изучением физики и/или математики инженерных факультетов и факультетов естественных наук университета Хаджеттепе, Ближневосточного технического университета, Стамбульского университета, университетов Анкары и других ВУЗов Турции.

Из числа подавших заявки на письменный экзамен были приглашены 600 человек, которые прошли отборочный тур по результатам баллов при поступлении в университет. Им были предложены задачи по физике и математике, содержащие материалы общей учебной программы лицеев.

Это уже третий набор студентов для получения российского образования в области атомной энергетики.

Всем студентам, если они выберут работу по атомной специальности, в будущем предстоит работать с высокотехнологичным инновационным оборудованием и отвечать за вырабатывание электроэнергии с помощью ядерной генерации на первой атомной станции Турции - АЭС "Аккую".

Общая продолжительность обучения составит около семи лет: в течение года студенты будут изучать русский язык, затем их ждёт четырёхлетнее обучение по специальности, после этого им предстоит проходить стажировку на одной из атомной станции Российской Федерации в зависимости от присвоенной квалификации.

Студентов в аэропорту также встречала декан по работе с иностранными учащимися ИАТЭ НИЯУ МИФИ Оксана Филатова.

Она отметила: "Мы рады принять новую группу студентов из Турецкой Республики. Надеемся, что ребята быстро адаптируются и втянутся в учебный процесс. Турецкие студенты очень активные и целеустремлённые. Ребята не только усиленно занимаются учёбой, что нас как преподавателей, очень радует, но и участвуют в культурной жизни города. Ребята понимают, что именно с них начнётся развитие новой отрасли в Турецкой Республике и со всей ответственностью подходят к освоению научных дисциплин".

Перед поездкой в Россию с третьей группой студентов в Анкаре встретился министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Он поздравил студентов, завоевавших право получить атомные специальности в рамках образовательной программы, реализуемой АО "АЭС Аккую".

"За последние 10 лет общая установленная мощность наших электростанций, как и объёмы потребления электроэнергии, выросла вдвое. Атомная энергетика активно развивается в мире, и Турция намерена диверсифицировать энергетику с помощью мирного атома. После завершения учебы вы получите большую привилегию - работать в сфере, где пока мало специалистов в нашей стране. Вы будете первыми атомщиками в Турецкой Республике", - сказал он.

В ходе встречи с министром было отмечено, что продолжается работа по переносу образования в области атомной энергетики из России в Турцию. Согласно новой схеме, обучение русскому языку продолжительностью один год, а также двухлетнее общетехническое обучение будет организовано на базе одного из турецких ВУЗов, после чего, начиная с третьего курса, студенты продолжат обучение в России.

На сегодняшний момент необходимая подготовительная работа уже проведена Университетом Эрджиес в Кайсери. О своих намерениях участвовать в программе заявили также Стамбульский технический университет и Средиземноморский университет в Анталье.

"Отделение, которое будет создано на базе одного из наших ВУЗов, будет исключительным в своей области. В настоящее время два университета проводят соответствующую подготовительную работу. Однако из более 171 профильных университетов Турции найдутся и другие ВУЗы, которые выразят желание создать у себя такое отделение и внедрить реализацию соответствующих учебных программ. Мы готовы рассмотреть любые предложения", - отметил министр энергетики Турции.

Заместитель генерального директора АЭС "Аккую" Рауф Касумов в процессе выступления отметил, что в России для обучения третьей группы студентов из Турции всё готово.

"В общежитии, где будут проживать будущие атомщики, сделан ремонт. Одно- и двухместные комнаты снабжены Интернетом. Как в Обнинске, так и в Москве будут работать по два турецкоговорящих сотрудника, к которым студенты смогут обратиться по любому вопросу в круглосуточном режиме. Всё, что от вас требуется, - это хорошо учиться" - заявил Р. Касумов.

Подготовка профессиональных специалистов в области атомной энергетики для Турецкой Республики осуществляется в рамках Межправительственного соглашения, которое было подписано 12 мая 2010 года между Российской Федерацией и Турецкой Республикой. На сегодняшний день в НИЯУ МИФИ обучается по атомным специальностям 112 турецких граждан.

Ключевые слова: Образование, Кадры, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Энергопуск третьего блока Тяньваньской АЭС запланирован на 2017 г - НИАЭП

Ввод в коммерческую эксплуатацию - на февраль 2018 года.

Журнал "Science" раскрыл теневую империю мусорных научных изданий

Журналы без контроля качества деструктивны, особенно для развивающихся стран.

Ленинградская АЭС готовится к командно-штабному учению

В КПУ на ЛАЭС предполагается задействовать около 600 человек и более 40 единиц техники.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: о малых и исследовательских

Есть ещё одна принципиальная проблема, которую, по мнению Бычкова, основные поставщики не до конца принимают во внимание: "Многие малые реакторы будут требовать человеческих ресурсов, сравнимых с тысячником. Но это тупиковая линия! Поэтому необходимо оптимизировать АСММ с точки зрения их управления".



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100