AtomInfo.Ru


Эксперты ВАО АЭС завершили повторную партнёрскую проверку Балаковской АЭС

Центр общественной информации Балаковской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2013

4 октября на Балаковской АЭС состоялось подведение итогов повторной партнёрской проверки, которая проводилась группой экспертов Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС).

На этот раз со стороны Московского центра ВАО АЭС в проверке приняли участие шесть экспертов: руководитель проверки - директор филиала ОАО "АЭР" "Колатомэнергоремонт" Алексей Черников, координатор команды - советник ВАО АЭС-МЦ Ладислав Дубски, генеральный директор НИИ Ржеж (Чехия) Йон Алеш, советники ВАО АЭС-МЦ Максим Дыроватый и Евгений Хромовских и представитель ВАО АЭС-МЦ на площадке Балаковской АЭС Сергей Фаллер.

Цель повторной партнёрской проверки, которая проходила на станции в течение пяти дней, - оценка состояния тех областей для улучшения, которые были сформулированы в сентябре 2011 года во время полномасштабной партнёрской проверки ВАО АЭС. Тогда было выявлено девять таких областей.

"Мы пришли к выводу, что за эти два года на Балаковской атомной станции проведена большая работа - прогресс в состоянии проверяемых областей для улучшения огромный, - с удовлетворением отметил Л. Дубски. - Семи из девяти выявленных в 2011 году областей для улучшения присвоена оценка "А". Это значит, что проблема решена. Ещё две области получили оценку "В", то есть, проделана большая работа по улучшению конкретной области, но руководству АЭС необходимо продолжать координировать и контролировать усилия, направленные на дальнейшее совершенствование деятельности в этом направлении".

"Эта работа была чрезвычайно полезна для обеих сторон, - подчеркнул Л. Дубски. Я уверен - все мои коллеги, в том числе и руководитель нашей команды Алексей Черников, можем утверждать, что цели нашей миссии выполнены на все сто процентов.

Благодарим руководство и персонал Балаковской АЭС, за профессионализм, который позволил им поднять производство и культуру атомной станции на столь высокий уровень".

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Энергопуск третьего блока Тяньваньской АЭС запланирован на 2017 г - НИАЭП

Ввод в коммерческую эксплуатацию - на февраль 2018 года.

Журнал "Science" раскрыл теневую империю мусорных научных изданий

Журналы без контроля качества деструктивны, особенно для развивающихся стран.

Ленинградская АЭС готовится к командно-штабному учению

В КПУ на ЛАЭС предполагается задействовать около 600 человек и более 40 единиц техники.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: о малых и исследовательских

Есть ещё одна принципиальная проблема, которую, по мнению Бычкова, основные поставщики не до конца принимают во внимание: "Многие малые реакторы будут требовать человеческих ресурсов, сравнимых с тысячником. Но это тупиковая линия! Поэтому необходимо оптимизировать АСММ с точки зрения их управления".



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100