AtomInfo.Ru


Объем атомной генерации в мире может достигнуть 35 ГВт к 2030 году - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2013


Поправка. В заголовке речь идёт о суммарной мощности малых и средних реакторов. - Прим. AtomInfo.Ru.

Объем средней и малой атомной генерации к 2030 году в мире может достигнуть 35 ГВт, такой прогноз сообщил РИА Новости директор по стратегическому развитию и международным отношениям ОАО "АКМЭ-инжиниринг" Наталья Зайцева.

"Прогноз до 2030 года - около 35 ГВт в мире средней и малой мощности атомной генерации. Из этого объема СВБР-100 может занять около 15%",- сказала она в кулуарах европейского форума поставщиков атомной промышленности "Атомекс-Европа", который начал свою работу 8 октября в Брно.

Согласно экспертным оценкам, среднемировая цена за киловатт мощности средней и малой генерации составляет около 5,5 тысячи долларов. По словам Зайцевой, серийность СВБР-100 может привести к удешевлению проекта. Основным рынком для СВБР-100 пока рассматривается Азия. "Мы европейские страны очень мало смотрели. Оценивали Азию, развивающиеся страны, Южную Африку",- пояснила она.

В настоящее время по проекту идет приемка технической документации и завершение технической разработки. До конца года планируется получение лицензии на площадку. Сроки физпуска остаются прежними - 2018 год, энергопуск - 2019 год, потом 2-3 года для получения референций по блоку.

Проект СВБР-100 реализуется в рамках федеральной программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов" и входит в число проектов в рамках направления "Новая технологическая платформа: замкнутый ядерный топливный цикл и реакторы на быстрых нейтронах".

Проект СВБР-100 является для России пилотным в части осуществления в атомной отрасли масштабных высокотехнологичных проектов с участием частного капитала. Для его реализации в 2009 году была создана государственно-частная компания ОАО "АКМЭ-инжиниринг", владельцами которой на паритетных (50/50) началах являются Госкорпорация "Росатом" и энергоугольная компания ОАО "Иркутскэнерго".

Ключевые слова: СВБР


Другие новости:

Энергопуск третьего блока Тяньваньской АЭС запланирован на 2017 г - НИАЭП

Ввод в коммерческую эксплуатацию - на февраль 2018 года.

Журнал "Science" раскрыл теневую империю мусорных научных изданий

Журналы без контроля качества деструктивны, особенно для развивающихся стран.

Ленинградская АЭС готовится к командно-штабному учению

В КПУ на ЛАЭС предполагается задействовать около 600 человек и более 40 единиц техники.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: о малых и исследовательских

Есть ещё одна принципиальная проблема, которую, по мнению Бычкова, основные поставщики не до конца принимают во внимание: "Многие малые реакторы будут требовать человеческих ресурсов, сравнимых с тысячником. Но это тупиковая линия! Поэтому необходимо оптимизировать АСММ с точки зрения их управления".



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100