AtomInfo.Ru


Русатом Оверсиз подписал меморандум о взаимопонимании с Центром Гражданского Ядерного Сотрудничества при Чешском Техническом Университете в Праге

Русатом Оверсиз, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2013

Русатом Оверсиз, дочернее предприятие российской государственной корпорации Росатом, сегодня подписало меморандум о взаимопонимании с Центром Гражданского Ядерного Сотрудничества при Чешском Техническом Университете в Праге (CVUT).

Подписание меморандума, которое прошло в рамках Бизнес-дня Российской Федерации на 55 Международной Выставке Машиностроения в Брно, является логичным продолжением сотрудничества российских и чешских экспертов в атомной сфере. Меморандум создаёт правовую основу для укрепления взаимодействия в академической и научной областях.

"Меморандум позволит чешской науке усилить взаимодействие с мировым лидером в области ядерных технологий. Я верю, что это сотрудничество поможет повысить уровень обучения и исследовательской деятельности не только в Чешском Техническом Университете", отметил в своей речи декан факультета машиностроения Чешского Технического Университета Франтишек Хрдличка.

В свою очередь, исполнительный вице-президент Русатом Оверсиз Леош Томичек подчеркнул, что именно совместная работа чешских и российских ученых с самого начала формирования чешской атомной промышленности позволила в дальнейшем реализовать такие масштабные проекты как строительство в Чехии АЭС по российскому дизайну или поставки чешских компаний для проектов Росатома в России и за рубежом.

"Сегодня это взаимодействие успешно продолжается. Чешские специалисты участвуют в создании Международного исследовательского реактора в российском Димитровграде, в работе Объединённого института ядерных исследований в Дубне. Чешские студенты посещают российские АЭС, в этом году они посетили действующие и строящиеся блоки Нововоронежской АЭС и прошли стажировку на Ростовской АЭС. Российские профессора читают лекции в чешских университетах. Я уверен, что подписание Меморандума поможет ещё сильнее укрепить связи наших учёных, молодых специалистов и студентов, ведь именно им писать новые главы книги мирного использования энергии атома", подчеркнул Л. Томичек.

Ключевые слова: Образование, Кадры, Восточная Европа, Чехия, Пресс-релизы


Другие новости:

Журнал "Science" раскрыл теневую империю мусорных научных изданий

Журналы без контроля качества деструктивны, особенно для развивающихся стран.

Ленинградская АЭС готовится к командно-штабному учению

В КПУ на ЛАЭС предполагается задействовать около 600 человек и более 40 единиц техники.

Руководителем проекта строительства АЭС "Руппур" стал экс-ЗГИ ЗАЭС

Руководитель проекта уже есть, это Игорь Павлович Корольченко.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: о малых и исследовательских

Есть ещё одна принципиальная проблема, которую, по мнению Бычкова, основные поставщики не до конца принимают во внимание: "Многие малые реакторы будут требовать человеческих ресурсов, сравнимых с тысячником. Но это тупиковая линия! Поэтому необходимо оптимизировать АСММ с точки зрения их управления".



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100