AtomInfo.Ru


Ganz EEM отгрузил насосы, предназначенные для четвёртого блока Ростовской АЭС

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2013

Венгерское предприятие "Ganz EEM" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) отгрузило семь мощных циркуляционных насосов типа МРВ-2200, предназначенных для 4-го энергоблока АЭС в Ростове.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергомаш

Каждый из насосов может поставлять 17,5 м3/сек воды. Мощность двигателя составляет 4,5 МВт.

Насосы, весом 100 т каждый, в разобранном виде доставлялись автотранспортом до речного порта Чепель (р. Дунай). Насосы были погружены на баржи, которые по Дунаю доставят их в порт Констанца, а оттуда морским транспортом - по Черному и Азовскому морям в г. Волгодонск. Доставка негабаритного груза в порт Чепель, состоящего из 97 ящиков, осуществлялось в течение недели по ночам.

В общей сложности для третьего и четвёртого блоков Ростовской АЭС компания "Ganz EEM" обеспечила поставку 18 насосов, предназначенных для системы охлаждения основного оборудования и системы охлаждения с градирнями. Первые два насоса типа BvDF-600 уже установлены на станции.

В настоящее время для "Ganz EEM" российский рынок является одним из приоритетных. В 2013 году компания выполнила заказ на изготовление деталей перегрузочной машины для блока №1 Ленинградской АЭС-2 и осуществила реконструкцию перегрузочных машин АЭС "Моховце" (Словакия) и АЭС "Дукованы" (Чехия).

"Ganz EEM" активно работает и на других рынках. В начале года было изготовлено насосное оборудование для Южно-Украинской АЭС, предназначенное для системы охлаждения ответственных потребителей второго контура. "Ganz EEM" активно работает и традиционных для себя рынках Египта, Пакистана и других стран.

Годовой оборот "Ganz EEM" в 2012 году составил 3,86 млрд форинтов (10,3 млн евро). Прибыль компании достигла 332 млн (1,1 млн евро)

Совместное российско-венгерское предприятие "Ganz Engineering and Energetics Machinery llc." было создано в 2008 году и в 2010 году вошло в состав ОАО "Атомэнергомаш". Кроме оборудования по перегрузке топлива для АЭС компания производит турбины, осевые и диагональные насосы средних и больших мощностей, в том числе для российских АЭС. Производственный профиль "Ganz EEM" - все три основные типа турбин (Пелтон, Франсис, Каплан) средних размеров. Компания обладает богатым конструкторским опытом, технологическим потенциалом, и имеет уникальную испытательную базу.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Венгрия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Журнал "Science" раскрыл теневую империю мусорных научных изданий

Журналы без контроля качества деструктивны, особенно для развивающихся стран.

Ленинградская АЭС готовится к командно-штабному учению

В КПУ на ЛАЭС предполагается задействовать около 600 человек и более 40 единиц техники.

Руководителем проекта строительства АЭС "Руппур" стал экс-ЗГИ ЗАЭС

Руководитель проекта уже есть, это Игорь Павлович Корольченко.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: о малых и исследовательских

Есть ещё одна принципиальная проблема, которую, по мнению Бычкова, основные поставщики не до конца принимают во внимание: "Многие малые реакторы будут требовать человеческих ресурсов, сравнимых с тысячником. Но это тупиковая линия! Поэтому необходимо оптимизировать АСММ с точки зрения их управления".



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100