AtomInfo.Ru


Студенты-ядерщики ТПУ будут учиться на настоящей части ядерного топлива АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2013

Новосибирский завод химконцентратов (НЗХК) подарил Томскому политехническому университету абсолютную копию модели тепловыделяющей сборки (ТВС) для водо-водяного реактора ВВЭР-1000, благодаря чему студенты смогут наглядно ознакомиться с одной из составляющих атомной энергетики, сообщила пресс-служба вуза в понедельник.

ТВС предназначена для получения тепловой энергии в реакторе за счет осуществления контролируемой ядерной реакции. В ТПУ отмечают, что до настоящего времени настоящая ТВС реактора ВВЭР-1000 была представлена только в экспозиции Политехнического музея в Москве, теперь такой экспонат выставлен и в лекционном зале ТПУ.

"В Томске эта штука уникальная. Я даже больше скажу - в очень немногих учебных заведениях они есть. Ребята увидят эту кассету, смогут посмотреть, из каких материалов она сделана. В наш век сплошного компьютерного моделирования натурные вещи уходят из образовательного процесса, а они очень нужны", - пояснил РИА Новости проректор-директор Физико-технического института (ФТИ) ТПУ Олег Долматов.

Завкафедрой химической технологии редких элементов ФТИ, профессор Александр Дьяченко пояснил агентству, что подаренная ТПУ сборка - настоящая, ядерное топливо из нее выгружено.

ТПУ является единственным вузом в РФ, где есть исследовательский ядерный реактор. Вуз готовит специалистов для атомной отрасли, а также по специальностям, косвенно связанным с этой отраслью. Выпускники вуза работают во многих предприятиях системы Росатома.

Ключевые слова: Кадры, Образование, Россия, НЗХК


Другие новости:

Журнал "Science" раскрыл теневую империю мусорных научных изданий

Журналы без контроля качества деструктивны, особенно для развивающихся стран.

Ленинградская АЭС готовится к командно-штабному учению

В КПУ на ЛАЭС предполагается задействовать около 600 человек и более 40 единиц техники.

Руководителем проекта строительства АЭС "Руппур" стал экс-ЗГИ ЗАЭС

Руководитель проекта уже есть, это Игорь Павлович Корольченко.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: о малых и исследовательских

Есть ещё одна принципиальная проблема, которую, по мнению Бычкова, основные поставщики не до конца принимают во внимание: "Многие малые реакторы будут требовать человеческих ресурсов, сравнимых с тысячником. Но это тупиковая линия! Поэтому необходимо оптимизировать АСММ с точки зрения их управления".



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100