AtomInfo.Ru


Продолжаются споры об оплате досрочного закрытия АЭС Сан-Онофре

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2013

Комиссия по коммунальным службам штата Калифорния (США) провела два открытых слушания с целью определить, кто и в каком размере должен нести расходы в связи с досрочным закрытием АЭС "Сан-Онофре", пишут местные газеты.

Общественная организация "The Utility Reform Network" добивается, чтобы владельцы закрытой станции исключили статью на финансирование расходов по АЭС "Сан-Онофре" из счетов для потребителей. Общая сумма ежемесячных платежей, взимаемых с потребителей на эти цели, достигает 54 миллионов долларов.

Активисты считают, что владельцы обязаны сами платить за допущенные ими ошибки.

В свою очередь, компания "Southern California Edison", эксплуатирующая организация станции, пытается добиться возмещения убытков от японской корпорации MHI - изготовителя протёкших парогенераторов. Одновременно компания настаивает на том, что потребители по-прежнему должны выплачивать на нужды станции определённые суммы.

"Важно отметить, что наши потребители пользовались на протяжении четырёх десятилетий благами свободной от вредных выбросов электроэнергии от АЭС "Сан-Онофре", - заявила пресс-секретарь "Southern California Edison" Морин Браун.

В отдельном пресс-релизе компания раскритиковала позицию корпорации "Mitsubishi Heavy Industries", согласную оплатить только малую часть убытков.

Компания потратила свыше 140 миллионов долларов на попытки определить причины дефектов теплообменных трубок парогенераторов и обеспечить повторный пуск остановленных блоков.

"Просто невозможно представить себе, что "Mitsubishi" утверждает - на её долю ответственности приходится всего лишь 7,6 миллионов долларов", - восклицают авторы пресс-релиза.

Американская АЭС "Сан-Онофре" состоит из блоков №№2-3 с реакторами PWR мощностью около 1100 МВт(эл.) каждый, сданных в эксплуатацию в 1982-1983 годах. Блок "Сан-Онофре-1" с реактором PWR мощностью 456 МВт(эл.) был остановлен 30 ноября 1992 года и используется теперь в качестве хранилища ОЯТ.

Второй и третий блоки станции простаивали с января 2012 года из-за выявленных дефектов теплообменных трубок парогенераторов. В июне 2013 года владельцы станции приняли решение о её окончательном закрытии.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, США, АЭС Сан-Онофре, Mitsubishi Heavy Industries, Экономика


Другие новости:

Журнал "Science" раскрыл теневую империю мусорных научных изданий

Журналы без контроля качества деструктивны, особенно для развивающихся стран.

Ленинградская АЭС готовится к командно-штабному учению

В КПУ на ЛАЭС предполагается задействовать около 600 человек и более 40 единиц техники.

Руководителем проекта строительства АЭС "Руппур" стал экс-ЗГИ ЗАЭС

Руководитель проекта уже есть, это Игорь Павлович Корольченко.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: о русской стали, авариях и иностранном интересе

А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100