AtomInfo.Ru


Британская TWI создала ручной лазер для демонтажа металлоконструкций ядерных установок

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2013

Британская компания TWI разработала ручной лазер для демонтажа металлических конструкций в ходе снятия с эксплуатации ядерных установок, сообщает информационный ресурс Всемирной ядерной ассоциации World nuclear news.

"TWI разработала ручной лазер для резки металлических конструкций, таких, как трубопроводы, баки и арматура. Группа также разработала лазерную технологию для демонтажа с помощью робота-манипулятора", - говорится в сообщении.

Как отмечают в TWI, разработанная лазерная технология не только более экономически эффективна, но и более экологически безопасна по сравнению с используемыми сейчас технологиями снятия с эксплуатации и утилизации ядерных объектов.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Великобритания


Другие новости:

Журнал "Science" раскрыл теневую империю мусорных научных изданий

Журналы без контроля качества деструктивны, особенно для развивающихся стран.

Ленинградская АЭС готовится к командно-штабному учению

В КПУ на ЛАЭС предполагается задействовать около 600 человек и более 40 единиц техники.

Руководителем проекта строительства АЭС "Руппур" стал экс-ЗГИ ЗАЭС

Руководитель проекта уже есть, это Игорь Павлович Корольченко.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: о русской стали, авариях и иностранном интересе

А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100