AtomInfo.Ru


Стоимость финской АЭС Ханхикиви-1 может составить от 4 до 6 млрд евро - Fennovoima

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2013

Председатель правления финской энергетической компании Fennovoima Пекка Оттавайнен заявил, что стоимость постройки АЭС в Финляндии при участии ГК "Росатом", приблизительно, от 4 до 6 миллиардов евро. Окончательная стоимость станет известна в конце года, сообщает в пятницу финская служба новостей Yle.

"Росатом" и Fennovoima планируют подписать до конца года контракт на сооружение АЭС "Ханхикиви-1" в городе Пюхяйоки на северо-западе Финляндии. Одновременно с этим компании согласуют детальный график проекта, механизмы финансирования и долю "Росатома" как акционера в размере 34%. Fennovoima предлагает своим акционерам проект АЭС, который, в соответствии с графиком, согласованным с "Росатомом", начнет производство электроэнергии в 2024 году.

Fennovoima и "Росатом" продолжают переговоры по поставке реактора для АЭС в Пюхяйоки, сказал в пятницу Оттавайнен. По его словам, самую сложную часть переговоров с российскими партнерами составляет стоимость АЭС. В проекте станции на данный момент задействованы 60 акционеров. До конца октября они должны сообщить, планируют ли они дальнейшее участие в проекте, отметил Оттавайнен.

Окончательная стоимость будет определена только накануне подписания договора, которое должно состояться в конце этого года. В свою очередь помощник президента России Юрий Ушаков на прошлой неделе заявил, что "Росатом" намерен стать основным подрядчиком в строительстве АЭС "Ханхикиви-1".

"Росатом" намерен стать основным подрядчиком в строительстве АЭС "Ханхикиви-1", сообщил на прошлой неделе журналистам помощник президента России Юрий Ушаков.Он напомнил, что "Росатом" также объявил о планах приобретения 34% акций финской энергетической компании Fennovoima.

Предлагаемый "Росатомом" для станции в Пюхяйоки проект "АЭС-2006" с реактором ВВЭР является эволюцией реакторов ВВЭР. Этот проект соответствует нормам МАГАТЭ и EUR и будет адаптирован под финские национальные требования к безопасности.

Ключевые слова: Экономика, Европа, Финляндия


Другие новости:

Журнал "Science" раскрыл теневую империю мусорных научных изданий

Журналы без контроля качества деструктивны, особенно для развивающихся стран.

Ленинградская АЭС готовится к командно-штабному учению

В КПУ на ЛАЭС предполагается задействовать около 600 человек и более 40 единиц техники.

Руководителем проекта строительства АЭС "Руппур" стал экс-ЗГИ ЗАЭС

Руководитель проекта уже есть, это Игорь Павлович Корольченко.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: о русской стали, авариях и иностранном интересе

А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100