AtomInfo.Ru


Регуляторы Японии скептически восприняли заявку TEPCO о повторном пуске блоков на АЭС Касивадзаки-Карива

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2013

Агентство по ядерному регулированию (NRA) Японии выступило с критическими замечаниями в адрес компании TEPCO и её методов ведения ЛПА на АЭС "Фукусима Дайичи", передаёт NHK.

Между тем, поводом для критических замечаний стала заявка компании TEPCO на получение разрешения регуляторов для повторного пуска блоков №№6-7 АЭС "Касивадзаки-Карива".

В среду председатель NRA Сунити Танака сообщил, что регуляторы рассмотрят заявку TEPCO, но одновременно будут внимательно смотреть за действиями компании на аварийной площадке. Он напомнил, что TEPCO следует решить проблему утечек воды на Фукусиме.

Комиссионер Тойоси Фукета считает, что TEPCO необходимо сейчас сконцентрировать усилия на разрешении фукусимского водного кризиса и снизить уровень риска от АЭС "Фукусима Дайичи".

По его мнению, вопрос о повторном пуске блоков на АЭС "Касивадзаки-Карива" нельзя рассматривать в отрыве от ситуации на Фукусиме.

Комиссионер Кайоко Накамура была "удивлена" тем, что TEPCO вообще подала заявку на повторный пуск блоков. Она обвинила компанию в "недостатке знаний о радиоактивных материалах".

Ключевые слова: Азия, Япония, Атомнадзор, АЭС Касивазаки-Карива, АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Ленинградская АЭС готовится к командно-штабному учению

В КПУ на ЛАЭС предполагается задействовать около 600 человек и более 40 единиц техники.

Руководителем проекта строительства АЭС "Руппур" стал экс-ЗГИ ЗАЭС

Руководитель проекта уже есть, это Игорь Павлович Корольченко.

Установка реакторов на ПАТЭС завершена

Верфь обязуется сдать ПАТЭС 9 сентября 2016 года.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: о русской стали, авариях и иностранном интересе

А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100