AtomInfo.Ru


Украина становится ассоциированным членом ЦЕРНа

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2013

Вице-премьер Украины Константин Грищенко и директор Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) Рольф Хойер подписали документ о принятии Украины в число ассоциированных членов организации, который вступит в силу после ратификации в Верховной раде, сообщает ЦЕРН.

"Подписание соглашения об ассоциированном членстве в ЦЕРНе стало очень важным этапом на пути европейской интеграции Украины", - заявил Грищенко. Хойер отметил, что Украина в последние годы принимала активное участие в экспериментах на базе ЦЕРНа.

"Я действительно рад видеть Украину на пути к получению ассоциированного члена", - отметил он.

Украина и ЦЕРН подписали соглашение о сотрудничестве в 1993 году, однако украинские ученые работали в проектах организации намного раньше - в основном "под крышей" Объединенного института ядерных исследований в подмосковной Дубне. Украинские ученые участвуют в экспериментах на детекторах ALICE, CMS и LHCb Большого адронного коллайдера. На Украине находится один из узлов вычислительной сети ЦЕРНа.

Членство даст Украине возможность участвовать в управлении ЦЕРНом, кроме того, украинские ученые смогут становиться штатными сотрудниками организации, а предприятия - получать заказы.

Россия также подала заявку на ассоциированное членство в ЦЕРНе, и в середине сентября она была одобрена советом ЦЕРНа. Соглашение может быть подписано в 2014 году.

Европейская организация ядерных исследований - ведущая мировая организация в сфере физики элементарных частиц, созданная в 1953 году. Ее штаб-квартира находится в Женеве. Членами организации являются 20 европейских стран, а ряд стран, в частности, США, Япония, Индия и Россия имеют статус наблюдателей. Совет ЦЕРН в 2010 году решил переформатировать участие в работе организации. Неевропейские страны получили право на статус ассоциированного члена, который ранее рассматривался как переходный к полноправному и был возможен только для стран Европы. В то же время статус наблюдателя постепенно упраздняется.

Ключевые слова: Наука, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Руководителем проекта строительства АЭС "Руппур" стал экс-ЗГИ ЗАЭС

Руководитель проекта уже есть, это Игорь Павлович Корольченко.

Установка реакторов на ПАТЭС завершена

Верфь обязуется сдать ПАТЭС 9 сентября 2016 года.

Российско-казахстанское ЦОУ стало владельцем 25% плюс одна акция УЭХК

Сделка завершена 27 сентября.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: о русской стали, авариях и иностранном интересе

А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100