AtomInfo.Ru


В Обнинске проходит обучающий семинар Введение в технологию СВБР

Пресс-служба ОАО АКМЭ-инжиниринг, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2013

С 29 сентября по 4 октября компания "АКМЭ-инжиниринг" при поддержке Центрального института повышения квалификации Росатома в Обнинске проводит обучающий семинар "Введение в технологию СВБР".

Целью проведения мероприятия является ознакомление с возможностями применения и преимуществами быстрых реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, а также выявление перспективных направлений развития малых модульных АЭС в целом и АЭС на базе СВБР-100, в частности.

Программа мероприятия включает доклады международных экспертов по тематике малых АЭС, лекции технических специалистов, групповые дискуссии, технический тур на территорию ГНЦ РФ ФЭИ и работу на компьютерном симуляторе, с помощью которого участники смогут потренироваться в выполнении основных операций по управлению АЭС СВБР-100.

В работе семинара принимают участие руководители Госкорпорации "Росатом", представители компании "АКМЭ-инжиниринг", эксперты МАГАТЭ, а также специалисты из Бельгии, Индонезии, Малайзии, Сингапура, Китая, Италии, Финляндии, Турции, Чехии и Словакии - представители потенциальных заказчиков АЭС по проекту СВБР-100 и международных партнёров "АКМЭ-инжиниринг".

В частности, на семинаре присутствуют представители Малазийского ядерного института, Сингапурского национального университета, Технологического института Бандунга, китайского института INEST, а также компаний ENEA, Skoda, PGM, Fortum и других.

"Проект СВБР-100 реализуется компанией "АКМЭ-инжиниринг" с 2009 года и направлен на разработку и последующие поставки в России и за рубежом малых модульных АЭС четвёртого поколения с реакторной установкой СВБР-100. На сегодняшний день наша основная задача обеспечить сооружение первого пилотного энергоблока мощностью 100 МВт для демонстрации безопасности и работоспособности выбранной нами технологии. После этого мы сможем предлагать заказчикам проверенный отработанный в реальном масштабе продукт. Тем не менее, уже сейчас мы считаем важным начинать работать с потенциальными потребителями для уточнения реальных рыночных требований к продукту, развивать систему международной кооперации по проекту СВБР-100 для обеспечения его конкурентоспособности на локальных зарубежных рынках. Чтобы лучше понимать друг друга и разговаривать о проекте на "одном языке" мы впервые проводим такой семинар. В первую очередь это рабочая встреча, которая, уверен, позволит выявить дополнительные опорные точки реализации проекта СВБР-100", - отметил генеральный директор "АКМЭ-инжиниринг" Владимир Петроченко.

Ключевые слова: СВБР, Кадры, Пресс-релизы


Другие новости:

Руководителем проекта строительства АЭС "Руппур" стал экс-ЗГИ ЗАЭС

Руководитель проекта уже есть, это Игорь Павлович Корольченко.

Установка реакторов на ПАТЭС завершена

Верфь обязуется сдать ПАТЭС 9 сентября 2016 года.

Российско-казахстанское ЦОУ стало владельцем 25% плюс одна акция УЭХК

Сделка завершена 27 сентября.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: о русской стали, авариях и иностранном интересе

А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100