AtomInfo.Ru


Руководство Росатома заложит камень в основание первой АЭС в Бангладеш

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.10.2013

Торжественное открытие строительной площадки и закладка первого камня в основание первой в стране атомной станции "Руппур" пройдут в 160 километрах от столицы Бангладеш с участием премьера страны Шейха Хасины Вазеда и руководства российской атомной госкорпорации Росатом.

Кроме того, российская и бангладешская стороны подпишут контракт на разработку технического проекта будущей станции.

Площадка АЭС расположена на восточном берегу реки Ганг, на расстоянии около 160 километров на северо-запад от столичного города Дакка. Площадь территории будущей АЭС составляет 105 гектаров.

Россия и Бангладеш подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС в ноябре 2011 года. В январе 2013 года в ходе визита главы Бангладеш в Россию было подписано соглашение о предоставлении кредита на подготовительный этап строительства. Правительство Бангладеш планирует с 2018 года эксплуатировать два реактора российского производства мощностью не менее 1 тысячи мегаватт каждый.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Бангладеш, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Установка реакторов на ПАТЭС завершена

Верфь обязуется сдать ПАТЭС 9 сентября 2016 года.

Российско-казахстанское ЦОУ стало владельцем 25% плюс одна акция УЭХК

Сделка завершена 27 сентября.

Белоярская АЭС: энергоблок №3 работает на номинальном уровне мощности

Одна петля была отключена с 27 по 30 сентября.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: о русской стали, авариях и иностранном интересе

А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...


МНЕНИЕ

Иль Сун Хван

Иль Сун Хван
После Фукусимы отрасль ищет новые виды теплоносителей, не обладающих опасными свойствами - например, в отличие от воды, не вступающими в химические реакции с образованием водорода. Свинец и свинец-висмут в этой связи привлекают большое внимание.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100