AtomInfo.Ru


Состоялась торжественная церемония заливки первого бетона на энергоблоке №4 Тяньваньской АЭС

Департамент коммуникаций Госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2013

27 сентября в Ляньюньгане (провинция Цзянсу, КНР) прошла торжественная церемония заливки первого бетона на стройплощадке энергоблока №4 второй очереди Тяньваньской АЭС.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото www.rosatom.ru

Со стороны Госкорпорации "Росатом" в торжественной церемонии приняли участие представитель Госкорпорации "Росатом" в Китае Виктор Годин, президент Объединённой компании ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт" Валерий Лимаренко и старший вице-президент - директор по проектированию Юрий Иванов.

От СПбАЭП (филиал ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ") присутствовал зам главного инженера проекта Тяньваньской АЭС - Павел Безлепкин.

С китайской стороны в торжественной церемонии участвовали представители компаний CNNC и JNPS.

По словам Валерия Лимаренко, "работа по строительству второй очереди Тяньванской АЭС идёт своевременно и эффективно и это благодаря плотному сотрудничеству между российскими и китайскими специалистами, а также высокому профессионализму китайских строителей. Это один из самых эффективных блоков среди китайских АЭС".

Также В. Лимаренко отметил, что между Россией и Китаем ведутся переговоры о строительстве станции, работающей на быстрых нейтронах и выразил надежду на совестную работу над третьей очередью Таньваньской АЭС.

Фото www.rosatom.ru

Генеральный контракт на сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС вступил в силу 19 августа 2011 года. СПбАЭП является проектировщиком ядерного острова ТАЭС-2.

К компетенциям СПбАЭП отнесена разработка рабочей документации для обеспечения выполнения строительно-монтажных работ по всем зданиям и сооружениям ядерного острова атомной станции до 2018 года, а также разработка технических и заказных спецификаций для закупки оборудования и материалов в России, в Китае и в третьих странах.

В зону ответственности института также входит разработка и согласование процедур управления проектом, предварительного и окончательного отчётов по обоснованию безопасности (PSAR и FSAR) и поддерживающих тематических отчётов, вероятностных анализов безопасности, системных проектных файлов для систем ядерного острова ТАЭС-2.

Тяньваньская АЭС (ТАЭС) расположена в городе Ляньюнган, насчитывающем почти 4,5 миллиона жителей, в провинции Цзянсу, на берегу Желтого моря. Тяньваньская АЭС - самый крупный объект экономического сотрудничества Китая и России.

Первая очередь ТАЭС - энергоблоки №№ 1 и 2 c реакторными установками ВВЭР-1000 мощностью 1060 МВт - была сдана заказчику (государственной корпорации JNPC) в гарантийную эксплуатацию в 2007 году, в сентябре 2009 года - в коммерческую эксплуатацию.

Вторая очередь ТАЭС - энергоблоки №№ 3 и 4 c реакторными установками ВВЭР-1000 мощностью 1060 МВт. Ввод в коммерческую эксплуатацию предусмотрен в 2018 году: энергоблок №3 - февраль 2018 года, энергоблок №4 - декабрь 2018 года.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

Китайская CNNP может поменять тип реактора третьей очереди Тяньваньской АЭС

Мы будем обмениваться дальнейшей информацией по АЭС-2006.

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.

ТВЭЛ не будет пересматривать планы по сотрудничеству в случае ассоциации Киева и ЕС

У нас свои планы, мы ничего менять не собираемся.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: нам есть, что обсудить

Как достучаться до правительств в подобных случаях? Была дискуссия на форуме, звучали разные предложения, вплоть до того, чтобы привлекать совет управляющих МАГАТЭ. Мне, правда, кажется, что это может дать и обратный эффект, но пока всё на уровне дискуссий.



ИНТЕРВЬЮ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
От российской стороны тоже будет доклад по неядерным применениям тяжёлых металлов. ТЖМТ - эффективные теплоносители, позволяющие отводить тепло при высоких температурах и малых давлениях.


МНЕНИЕ

Ицань Ву

Ицань Ву
Одна из работ группы связана с созданием концепции комбинированной системы в составе быстрого реактора с ТЖМ-теплоносителем и ускорителя (ADS-системы). В качестве реакторной части был выбран проект исследовательского реактора CLEAR на свинце-висмуте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100