AtomInfo.Ru


Переговоры Ирана с МАГАТЭ продолжатся 28 октября

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2013

Представители Ирана и международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) объявили по окончании 11-ого раунда переговоров в пятницу, что следующая встреча состоится 28 октября.

"На сегодняшней встрече мы провели обзор того, что обсуждалось ранее. Мы договорились, что на следующей встрече 28 октября начнем разговор по существу остающихся неразрешенными вопросов", - заявил журналистам заместитель генерального директора МАГАТЭ Герман Накертц. Постпред Ирана при МАГАТЭ Реза Наджафи подтвердил сказанное Накертцом и заявил, что место проведения следующего раунда переговоров пока не определено.

В течение последних двух лет Иран и МАГАТЭ ведут переговоры о порядке доступа международных экспертов к информации о ядерной программе Ирана, необходимого для того, чтобы исключить подозрения о военной составляющей иранской ядерной программы. Переговоры в пятницу были последними, которые со стороны МАГАТЭ проводил Накертц.

На октябрьском раунде переговоров МАГАТЭ будет представлять заместитель гендиректора организации Теро Варьёранта, который также участвовал в переговорах в пятницу.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Китайская CNNP может поменять тип реактора третьей очереди Тяньваньской АЭС

Мы будем обмениваться дальнейшей информацией по АЭС-2006.

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.

ТВЭЛ не будет пересматривать планы по сотрудничеству в случае ассоциации Киева и ЕС

У нас свои планы, мы ничего менять не собираемся.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: нам есть, что обсудить

Как достучаться до правительств в подобных случаях? Была дискуссия на форуме, звучали разные предложения, вплоть до того, чтобы привлекать совет управляющих МАГАТЭ. Мне, правда, кажется, что это может дать и обратный эффект, но пока всё на уровне дискуссий.



ИНТЕРВЬЮ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
От российской стороны тоже будет доклад по неядерным применениям тяжёлых металлов. ТЖМТ - эффективные теплоносители, позволяющие отводить тепло при высоких температурах и малых давлениях.


МНЕНИЕ

Ицань Ву

Ицань Ву
Одна из работ группы связана с созданием концепции комбинированной системы в составе быстрого реактора с ТЖМ-теплоносителем и ускорителя (ADS-системы). В качестве реакторной части был выбран проект исследовательского реактора CLEAR на свинце-висмуте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100