AtomInfo.Ru


Китайская CNNP может поменять тип реактора третьей очереди Тяньваньской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2013

"Китайская национальная корпорация по ядерной энергетики" (CNNP) рассматривает возможность при строительстве третьей очереди Тяньваньской АЭС заменить тип реактора АЭС-91, которые установлены на первых двух энергоблоках и будут работать на третьем и четвертом, на АЭС-2006, сообщил в пятницу журналистам генеральный директор корпорации Чен Хуа.

В пятницу на площадке Тяньваньской АЭС началась активная стадия сооружения четвертого блока, состоялась церемония заливки "первого бетона". Сдать в эксплуатацию энергоблок планируется в декабре 2018 года. В феврале 2018 года также планируется сдача третьего блока, строить который начали в конце 2012 года.

"Сейчас мы рассматриваем возможность сооружения реактора другого типа. В ноябре я приеду в Россию, где у меня пройдут переговоры с Сергеем Кириенко (главой Росатома - ред.), в частности, мы будем обмениваться дальнейшей информацией по АЭС-2006. После этого будем принимать решение (по типу реактора - ред.)", - сказал Хуа.

Проект АЭС-2006 создан Петербургским "Атомэнергопроектом". Помимо того, что он отличается от АЭС-91 увеличенной на 200 МВт мощностью, в него добавлена система пассивного отвода тепла для увеличения уровня безопасности.

"Успех первой очереди Тяньваньской АЭС показал успехи нашего сотрудничества с российской стороной. Сегодня мы залили бетон четвертого блока второй очереди, и нам приятно будет увидеть дальнейшее сотрудничество наших стран в отношении атомной энергетики", - отметил Хуа.

Первые два блока Тяньваньской АЭС в Китае, построенные по проекту Санкт-Петербургского "Атомстройпроекта" (СПбАЭП), были сданы в промышленную эксплуатацию в 2007 году. В ноябре 2010 года между российской и китайской сторонами был подписан генеральный контракт на сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, АЭС Тяньвань


Другие новости:

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.

ТВЭЛ не будет пересматривать планы по сотрудничеству в случае ассоциации Киева и ЕС

У нас свои планы, мы ничего менять не собираемся.

Инспекция ядерного топлива "Westinghouse" началась на Южно-Украинской АЭС - Минэнерго

Начат монтаж стенда инспекции и ремонта.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: нам есть, что обсудить

Как достучаться до правительств в подобных случаях? Была дискуссия на форуме, звучали разные предложения, вплоть до того, чтобы привлекать совет управляющих МАГАТЭ. Мне, правда, кажется, что это может дать и обратный эффект, но пока всё на уровне дискуссий.



ИНТЕРВЬЮ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
От российской стороны тоже будет доклад по неядерным применениям тяжёлых металлов. ТЖМТ - эффективные теплоносители, позволяющие отводить тепло при высоких температурах и малых давлениях.


МНЕНИЕ

Ицань Ву

Ицань Ву
Одна из работ группы связана с созданием концепции комбинированной системы в составе быстрого реактора с ТЖМ-теплоносителем и ускорителя (ADS-системы). В качестве реакторной части был выбран проект исследовательского реактора CLEAR на свинце-висмуте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100