AtomInfo.Ru


В ОАО Атомэнергомаш состоялся третий модуль программы подготовки инженерных кадров

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2013

ОАО "Атомэнергомаш" провело 3 модуль комплексной программы развития резерва инженерно-научных кадров ОАО "Атомэнергомаш" - "I AM инженер АЭМ".

Обучение было проведено на одном из предприятий дивизиона - ОАО "ЦКБМ" в г.Санкт-Петербург, совместно с АНО "Корпоративная Академия "Росатом".

Третий блок программы прошел в рамках общего направления "Инжиниринг".

Резервисты приняли участие в семинаре "Управление результатами интеллектуальной деятельности", который провела доцент Российской таможенной академии Ирина Николаева.

Участники программы на практических примерах разобрали, что такое патент и ноу-хау, как получить и защитить авторские права и чем отличается работа в режиме коммерческой тайны.

Тема вызвала живой интерес и множество вопросов, так как работа инженера заключается именно в интеллектуальной деятельности, результаты которой требуют особой организационной и правовой защиты.

Семинар был дополнен тренингом "Корпоративной Академии "Росатом" на тему "Использование навыков системного мышления", который разработан специально для работников, ответственных за анализ и планирование тактических и стратегических действий.

Далее молодым специалистам была представлена презентация очередного предприятия машиностроительного дивизиона Росатома - ЦКБМ. Директор по персоналу Сергей Бедниченко описал основные вехи развития предприятия, а главный конструктор Владимир Герасимов сообщил о развитии исследований и конструировании насосного оборудования.

После официальной части и общения с экспертами ЦКБМ участники посетили с обзорной экскурсией производственную площадку ЦКБМ на Кировском заводе.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Кадры, Пресс-релизы


Другие новости:

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.

ТВЭЛ не будет пересматривать планы по сотрудничеству в случае ассоциации Киева и ЕС

У нас свои планы, мы ничего менять не собираемся.

Инспекция ядерного топлива "Westinghouse" началась на Южно-Украинской АЭС - Минэнерго

Начат монтаж стенда инспекции и ремонта.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: нам есть, что обсудить

Как достучаться до правительств в подобных случаях? Была дискуссия на форуме, звучали разные предложения, вплоть до того, чтобы привлекать совет управляющих МАГАТЭ. Мне, правда, кажется, что это может дать и обратный эффект, но пока всё на уровне дискуссий.



ИНТЕРВЬЮ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
От российской стороны тоже будет доклад по неядерным применениям тяжёлых металлов. ТЖМТ - эффективные теплоносители, позволяющие отводить тепло при высоких температурах и малых давлениях.


МНЕНИЕ

Ицань Ву

Ицань Ву
Одна из работ группы связана с созданием концепции комбинированной системы в составе быстрого реактора с ТЖМ-теплоносителем и ускорителя (ADS-системы). В качестве реакторной части был выбран проект исследовательского реактора CLEAR на свинце-висмуте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100