AtomInfo.Ru


Академические институты вскоре могут остаться без аспирантов - ученые

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2013

Академические институты в ближайшее время могут остаться без аспирантов, поскольку новый закон об образовании налагает практически невыполнимые требования по аккредитации аспирантур, считают члены Совета по науке Минобрнауки.

"Мы 30 августа приняли наших последних аспирантов. Почему последних? Этот ворох бумаг (требуемых новым законом) невозможно провернуть", - сказал член совета, петербургский ученый Эдуард Гирш.

"Чтобы у нас была молодежь, даже если необходимо внести изменения в законодательство, нужно для академии наук отменить весь этот "бюрократический маразм", - добавил Гирш.

В свою очередь, другой член совета, сотрудник Физического института имени Лебедева РАН Юрий Ковалев, напомнил, что стипендия аспиранта сейчас составляет 6 тысяч рублей. "Первое, что нужно сделать, как можно быстрее, увеличить стипендии аспирантов очной формы. Финансово они должны иметь возможность 100% времени работать в лаборатории", - сказал Ковалев.

Он добавил, что многие аспиранты опасаются, что с переходом академических институтов в ведение госагентства, их общежития тоже окажутся в его распоряжении, и они могут остаться без жилья.

Ключевые слова: Наука, Россия, Кадры


Другие новости:

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.

ТВЭЛ не будет пересматривать планы по сотрудничеству в случае ассоциации Киева и ЕС

У нас свои планы, мы ничего менять не собираемся.

Инспекция ядерного топлива "Westinghouse" началась на Южно-Украинской АЭС - Минэнерго

Начат монтаж стенда инспекции и ремонта.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: нам есть, что обсудить

Как достучаться до правительств в подобных случаях? Была дискуссия на форуме, звучали разные предложения, вплоть до того, чтобы привлекать совет управляющих МАГАТЭ. Мне, правда, кажется, что это может дать и обратный эффект, но пока всё на уровне дискуссий.



ИНТЕРВЬЮ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
От российской стороны тоже будет доклад по неядерным применениям тяжёлых металлов. ТЖМТ - эффективные теплоносители, позволяющие отводить тепло при высоких температурах и малых давлениях.


МНЕНИЕ

Ицань Ву

Ицань Ву
Одна из работ группы связана с созданием концепции комбинированной системы в составе быстрого реактора с ТЖМ-теплоносителем и ускорителя (ADS-системы). В качестве реакторной части был выбран проект исследовательского реактора CLEAR на свинце-висмуте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100