AtomInfo.Ru


ТВЭЛ не будет пересматривать планы по сотрудничеству в случае ассоциации Киева и ЕС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.09.2013

"ТВЭЛ" не будет пересматривать планы по сотрудничеству с Украиной после возможного подписания соглашения между Киевом и Европейским союзом об ассоциации, заявил в среду старший вице-президент "ТВЭЛ" по коммерции и международному сотрудничеству Василий Константинов.

"У нас свои планы, мы ничего менять не собираемся. Есть программа, по которой мы движемся вместе", - сказал Константинов. По его словам, подписывать или не подписывать ассоциации с Евросоюзом - суверенное право Киева.

"Завод наш совместной с Украиной (по фабрикации ядерного топлива) должен быть пущен 2015 году. Я не знаю, кто на себя возьмет смелость пересмотреть эти планы", - добавил старший вице-президент "ТВЭЛа".

Украина планирует в ноябре подписать соглашение об ассоциации с ЕС, частью документа является положение о создании зоны свободной торговли. Россия уже заявила, что будет вынуждена защищать свой рынок в случае создания зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС, которое предусмотрено соглашением об ассоциации. Российские власти опасаются наплыва дешевых импортных товаров, что создаст проблемы для отечественных производителей.

При этом руководство РФ неоднократно заявляло, что Киев не сможет совмещать ассоциированное членство с ЕС с интеграцией в рамках Таможенного союза.

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.

Инспекция ядерного топлива "Westinghouse началась на Южно-Украинской АЭС - Минэнерго

Начат монтаж стенда инспекции и ремонта.

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).


Герой дня

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов: технология жидкометаллических теплоносителей - важнейший элемент развития быстрых реакторов

От российской стороны тоже будет доклад по неядерным применениям тяжёлых металлов. ТЖМТ - эффективные теплоносители, позволяющие отводить тепло при высоких температурах и малых давлениях.



ИНТЕРВЬЮ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
Проект ALFRED обладает меньшей мощностью - 100 МВт(эл.), или 300 МВт(тепловых). Он позиционируется как демонстрационный реактор. Проект интересен тем, что для него уже наметилась потенциальная площадка.


МНЕНИЕ

Ицань Ву

Ицань Ву
Одна из работ группы связана с созданием концепции комбинированной системы в составе быстрого реактора с ТЖМ-теплоносителем и ускорителя (ADS-системы). В качестве реакторной части был выбран проект исследовательского реактора CLEAR на свинце-висмуте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100