AtomInfo.Ru


Четыре африканских государства подписали соглашение по нубийскому водоносному слою - МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.09.2013

Четыре государства северо-восточной Африки договорились 18 сентября 2013 года о создании долгосрочной организации для пользования ключевой подземной водной системой.

Об этом электронному изданию AtomInfo.Ru сообщили в пресс-службе МАГАТЭ.

"Чад, Египет, Ливия и Судан подписали программу стратегических действий (SAP), направленную на оптимизацию справедливого использования нубийского водоносного слоя - огромных ресурсов (пресной) воды, расположенных под территориями этих четырёх государств", - говорится в сообщении.

В программе также предусматриваются меры по укреплению существующих региональных механизмов координации. В частности, будет создано новое совместное агентство по нубийскому водоносному слою.

Растущая численность населения в регионе вкупе с сокращением доступности воды из прочих источников создают усиливающееся давление на водоносный слой. Извлечение воды без ясного понимания трансграничных и иных последствий угрожает качеству воды, потенциально угрожает биоразнообразию и ускоряет деградацию земель.

Подписанное соглашение было оформлено по итогам TC-проекта (проекта по техническому сотрудничеству), проводившегося под эгидой ПРООН, глобального экологического фонда, ЮНЕСКО и МАГАТЭ.

"Поздравляю всех причастных к этому значительному достижению. Вода - ключевой ресурс, и эффективное управление и использование водных ресурсов необходимо для будущего. Соглашение SAP стало результатом реального сотрудничества между четырьмя странами, МАГАТЭ и ПРООН и глобального экологического фонда", - заявил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

"Уверен, что программа станет успешной и принесёт пользу населению региона", - добавил Амано.

Нубийский водоносный слой - крупнейший известный в мире источник ископаемой пресной воды.

Совместный TC-проект стартовал в 2006 году. В его рамках была разработана усовершенствованная модель водоносного слоя в помощь четырём странам при оптимизации пользования слоем.

МАГАТЭ участвовало в проекте, в том числе, путём предоставления методик изотопной гидрологии для мониторинга количества, качества и направления движения подземных вод.

Ключевые слова: Африка, МАГАТЭ


Другие новости:

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).

Разрушение кровли в машинном зале на ЧАЭС в феврале 2013 года оценили в первый уровень по INES

Оценили уровнем первым по INES.

Слив воды на Фукусиме после очистки в океан - неизбежность

Американский эксперт считает, что программа хранения всей воды в баках на площадке не может длиться вечно.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: кризис коммуникаций

Конечно, то, что происходит сейчас на Фукусиме, не является тяжёлой аварией. Это коммуникационный кризис, или кризис коммуникаций. Тем не менее, Япония должна иметь долгосрочную стратегию по его разрешению.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Итак, JHR - это исследовательский реактор. Он не предназначен для производства электроэнергии. Его основная функция - способствовать проведению исследований нового топлива и материалов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100