AtomInfo.Ru


Фукусима - презентации и вопросы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.09.2013

В рамках 57-ой сессии генеральной конференции МАГАТЭ правительство Японии и регулирующий орган NRA провели презентацию, посвящённую событиям на аварийной АЭС "Фукусима Дайичи". Доклады японской стороны были неоднозначно восприняты специалистами - в первую очередь, представителями европейского регулирующего сообщества.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Японская делегация, фото AtomInfo.Ru

Презентация NRA

Директор отделения BWR в японском регулирующем органе NRA Хироси Ямагата представил собравшимся в понедельник на презентации в МАГАТЭ краткую сводку о состоянии аварийной станции.

Он напомнил, что NRA присвоило 7 ноября 2012 года статус специальной ядерной установки АЭС "Фукусима Дайичи". А 14 августа 2013 года был одобрен план действий, представленный компанией TEPCO. Станция находится под систематическим наблюдением регуляторов в плане проектирования, строительства и по другим аспектам деятельности.

На блоки №№1-3 продолжают регулярно подаваться вода и азот. Температуры нижней части корпусов реакторов поддерживаются в диапазоне 30-40°C. Отслеживается содержание водорода, наиболее высоким оно остаётся на третьем блоке - 0,1% (объёмных).

Выгрузка топлива из бассейна выдержки блока №4 должна начаться в ноябре 2013 года. На третьем блоке ведутся работы по расчистке бассейна от обломков.

Ямагата представил в общем виде схему полузамкнутого контура охлаждения, реализованную для охлаждения аварийных блоков. Он напомнил, что ежедневно для этих целей закачивается приблизительно 400 кубометров воды, и ещё такое же количество прибывает за счёт грунтовых вод. Образующийся избыток воды в сутки составляет 400 кубометров.

Избыточная вода после дезактивации накапливается в баках и цистернах. Сейчас очистка ведётся, в основном, по цезию. На стадии тестирования находится система, созданная корпорацией "Toshiba", с помощью которой будет возможно удаление β-эмиттеров и других радионуклидов, за исключением трития.

Ямагата привёл сводные данные по образовавшимся на Фукусиме запасам воды разной степени загрязнённости. На станции скопилось 11 тысяч кубометров высокоактивной воды (137Cs - 109 Бк/л), 90 тысяч кубометров загрязнённой воды (137Cs - 107 Бк/л).

Кроме этого, в баках и цистернах находится 280 тысяч кубометров воды с загрязнением по β 107-109 Бк/л и по 137Cs 103-105 Бк/л. В баках хранится также 20 тысяч кубометров воды, загрязнённой тритием (107 Бк/л).

Ямагата добавил, что из общего количества загрязнённой воды в баках и цистернах хранится 340 тысяч кубометров. Львиную долю из хранимого составляет вода с низкой удельной активностью цезия - 280 тысяч кубометров.

В августе 2013 года были выявлены факты утечек из баков с водой с низкой удельной активностью цезия. Докладчик привёл известные фотографии мест утечек, сделанные работниками TEPCO.

Ямагата отметил, что утечки происходили через фланцы и при штатных открытиях дренажных клапанов. Он особо подчеркнул, что факты утечек выявлялись с запозданием, что, в свою очередь, было обусловлено отсутствием уровнемеров и слабым патрулированием - нагрузка при осмотре составляла 900 баков в день на двоих работников.

Докладчик коснулся активно обсуждаемой темы о попадании радиоактивных вод в океан. Он отметил, что превышение норм наблюдается на небольшом участке моря, непосредственно примыкающем к станции. За пределами данного участка нормативы по удельной активности радиоизотопов выдерживаются, и не наблюдалось никаких значимых изменений после выявления фактов утечек из баков.

Презентация METI

Чиновник профильного министерства METI Осаму Гото в начале выступления напомнил официальную позицию правительства страны - ситуация находится под контролем, и загрязнённые воды воздействуют только на небольшой участок морской акватории площадью 0,3 км2. За пределами этого участка большинство нуклидов находится либо ниже порога детектирования, либо удовлетворяет нормам.

Гото подчеркнул, что правительство Японии играет сейчас важную роль на Фукусиме. В качестве доказательства он, в частности, сообщил, что к четырём правительственным органам, занимавшимся фукусимскими проблемами, добавилось ещё четыре, причём три из них межведомственные.

Правительство также предпринимает меры для обеспечения точного и своевременного представления информации международному сообществу. Осенью в Японию прибудет втораяя по счёту миссия МАГАТЭ для рассмотрения плана действий по выводу аварийной станции.

Правительство окажет финансовую поддержку TEPCO для создания "стены" из вечной мерзлоты, препятствующей продвижению грунтовых вод. Это масштабный проект, и на него из бюджета будет выделено порядка 320 миллионов долларов.

Второй проект, получивший финансовую поддержку японских властей - установка более эффективного оборудования для мультинуклидной очистки воды. На эти цели будет выделено 150 миллионов долларов.

В ближайшем будущем на официальном сайте METI будет объявлено об открытии портала для приёма предложений из Японии и других стран по Фукусиме. Обещано, что срок рассмотрения поступающих предложений составит не более месяца. Будет также создана рабочая группа для изучения мирового опыта ЛПА.

Презентации IRID и министерства окружающей среды

В Японии в августе этого года был создан специализированный институт IRID. Его основателями стали 17 японских организаций, включая TEPCO.

Институт объединяет операторов, топливную компанию, исследовательские институты и промышленность. Цель создания института - оказывать помощь TEPCO на Фукусиме.

Институт намерен принимать предложения по принципиальным проблемам из Японии и из-за рубежа. Так, 20 сентября откроется приём предложений по решению водной проблемы с упором на очистку от стронция-90 и трития. В октябре начнётся приём предложений по удалению из корпусов реакторов разрушенных активных зон.

В следующей презентации чиновник японского министерства окружающей среды напомнил, что текущая стратегия по дезактивации зоны эвакуации вокруг Фукусимы такова.

В районах с фоном менее 20 мЗв/год ставится долгосрочная задача по снижению годовой дозы к значению 1 мЗв.

В районах с фоном от 20 до 50 мЗв/год должны предприниматься усилия по снижению годовой дозы до 20 мЗв.

В районах с фоном свыше 50 мЗв/год предлагается осуществлять демонстрационные проекты для определения будущей стратегии дезактивации.

Чиновник отметил, что выполнение планов по дезактивации происходит крайне неравномерно. Так, в районе Тамура намеченное выполнено на 100%, а во многострадальном Иитате - всего лишь на несколько процентов.

Европейская реакция

Комментарии и вопросы присутствовавших на презентации оказались необычно жёсткими. Особенно преуспели в этом европейские регуляторы.

До аварии на Фукусиме миссии МАГАТЭ, проверявшие регулирующую систему Японии, пришли к выводу - японская система атомнадзора слаба и требует реформ. Однако власти Японии не предприняли никаких мер и, более того, отказались принимать следующие миссии.

Фукусима показала правоту международных экспертов. В Японии прошла крупная реформа регулирующей системы, создано агентство NRA на замену беспомощному NISA. Но европейские коллеги по-прежнему обеспокоены, так как видят тревожные признаки в деятельности NRA.

Большое удивление вызвал и состав японской делегации на презентации. В ней участвовали регуляторы и правительственные чиновники, однако не было никого от TEPCO, а ведь именно TEPCO и только TEPCO работает непосредственно на площадке.

Более того, у выступавших рефреном проходило "Эти данные предоставила компания TEPCO, но мы им не доверяем или пока ещё не проверили". Если регуляторы и правительство не верят сведениям от TEPCO, то как остальные могут быть уверены в точности исходящей из Японии информации?

Ещё один справедливый упрёк касался утечек в море. Прежде всего, если речь идёт о загрязнении участка площадью всего в 0,3 км2, то почему вокруг этого поднят такой шум? Почему японская сторона не смогла с первых же дней внятно разъяснить - за пределами участка загрязнения нет?

С другой стороны, происходящее на Фукусиме можно считать началом длительного процесса по постепенному загрязнению всё больших и больших участков морской акватории. Резонный вопрос - что японская сторона делала 2,5 года, и почему она до сих пор не сумела надёжно замкнуть контур, созднный для охлаждения аварийных реакторов?

Ответ японских представителей на последний вопрос можно кратко сформулировать так - виновата компания TEPCO, не сумевшая предотвратить утечки. Но она и не могла этого сделать, так как не располагала достаточными финансовыми средствами. Теперь правительство выделило TEPCO крупный транш, и ситуация должна резко улучшиться.

Концовка презентации напоминала телевикторину "Что? Где? Когда?". Европейские специалисты задавали острые вопросы, японская делегация после короткого обсуждения старалась дать ответ.

Что будет, если эксплуатирующая организация обанкротится? Регуляторы Японии считают, что это их не касается, а правительственные чиновники, отвечая на вопрос, перешли на японский язык.

Регулятор Японии не доверяет TEPCO. Тем не менее, TEPCO продолжает работать на площаке. Если на Фукусиме произойдёт новая авария, то кто будет отвечать? В этом случае ответ японской делегации был единодушен - конечно же, отвечать будет TEPCO. Видимо, таково её предназначение в этом подлунном мире.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).

Разрушение кровли в машинном зале на ЧАЭС в феврале 2013 года оценили в первый уровень по INES

Оценили уровнем первым по INES.

Слив воды на Фукусиме после очистки в океан - неизбежность

Американский эксперт считает, что программа хранения всей воды в баках на площадке не может длиться вечно.

Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: JHR - грандиозное сооружение

Итак, JHR - это исследовательский реактор. Он не предназначен для производства электроэнергии. Его основная функция - способствовать проведению исследований нового топлива и материалов.



ИНТЕРВЬЮ

Доктор Кваме Або

Доктор Кваме Або
Да, малые и средние входят в моду. Но посмотрите, скажем, на требования регуляторов или на экономику таких аппаратов. Регуляторы будут выставлять к таким реакторам требования как к большим.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100