AtomInfo.Ru


Фукусиме придётся сливать воду в океан после дезактивации - эксперт

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.09.2013

Слив в океан воды, накапливаемой на аварийной японской АЭС "Фукусима Дайичи", станет со временем неизбежной операцией - естественно, после её дезактивации.

Так считает известный американский специалист Лэйк Барретт, бывший высокопоставленный сотрудник министерства энергетики и комиссии по ядерному регулированию США. В частности, как сотрудник NRC он находился на площадке TMI-2 во время аварии 1979 года.

Барретт опубликовал в издании "Bulletin of Atomic Scientists" статью, посвящённую текущим проблемам Фукусимы с загрязнённой водой.

Он полагает невозможным "бесконечное хранение в цистернах и баках" накапливаемой на площадке загрязнённой воды. По мнению Барретта, рано или поздно потребуется поставить вопрос о её сливе в океан после соответствующей дезактивации и очистки.

В настоящее время Барретт выступает в качестве консультанта японской компании TEPCO, эксплуатирующей организации аварийной станции.

"Тратить миллиарды и миллиарды иен на производство баков, в которые пытаться поместить до последней капли воду с аварийной площадки - нерационально экономически, расточительно и контрпродуктивно. Такая программа не может длиться бесконечно", - считает Барретт.

"Я не вижу реалистичной альтернативы такой программе, по которой вода дезактивировалась бы по улучшенным технологиям и доводилась до степени соответствия очень строгим японским стандартам по выбросам, а затем, после общественного обсуждения, производился бы контролируемый слив воды в океан, подтверждённый независимыми наблюдателями", - полагает американский эксперт.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Иран подтвердил, что примет в эксплуатацию АЭС "Бушер" 24 сентября

Однако это не означает, что после передачи АЭС иранской стороне российские специалисты покинут объект.

МАГАТЭ не готово комментировать сообщения о перезапуске реактора в КНДР - гендиректор

Поскольку у нас нет там инспекторов, мы ни в чём не уверены.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС может быть запущен к декабрю 2013 года - "Росэнергоатом"

Пуск такого блока будет сопровождаться большим консерватизмом, испытаниями.


Герой дня

Университетский тренажёр из Ирана

Университетский тренажёр из Ирана

Мы говорим, что тренажёр имитирует некий "типичный реактор". Как я уже сказал, наш тренажёр может использоваться в университетах или технических центрах, в которых обучают атомным специальностям.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100