AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск начал отгрузку оборудования на строительную площадку блока №4 Белоярской АЭС

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 03.09.2013

Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) продолжает изготовление трубопроводов, входящих в состав парогенераторов Н-272 реакторной установки БН-800 блока №4 Белоярской АЭС.

Основные трубопроводы II и III контуров были изготовлены и поставлены на АЭС ранее.

В настоящее время "ЗиО-Подольск" начал отгрузку на строительную площадку Белоярской АЭС по три комплекта дренажей и сдувок второго контура, дренажей и сдувок трубопроводов питательной воды, дренажей и сдувок трубопроводов острого и слабоперегретого пара, а также систем автоматической защиты (в т.ч. трубопроводы, металлоконструкции и опорно-подвесная система).

В основном элементы трубопроводов изготовлены из высоколегированных коррозионностойких безтитанистых аустенитных сталей и легированной стали перлитного класса марки 12Х1МФ. Назначенный срок службы данного оборудования 45 лет, назначенный ресурс - 300 000 часов.

Общий вес изготавливаемой в настоящее время продукции составляет 256 т. На данный момент отгружена часть оборудования, общим весом 106 т. Это трубопроводы дренажей и сдувок второго контура, питательной воды, а также острого и слабоперегретого пара.

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" ("ЗиО-Подольск") - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

Новые фотографии со строительства блоков №№3-4 АЭС "Вогл"

Фотографии сделаны в июле-августе 2013 года.

Пуск реактора IR-40 в Иране отложен - доклад МАГАТЭ

Однако строительство реактора продолжается.

Первый блок Ленинградской АЭС выйдет на разрешённый уровень мощности в начале ноября

Выход состоится 7 ноября 2013 года.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: украинцев везде хватало

И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Самохвалов

Александр Самохвалов
На словах всё элементарно, но в реальности это многочасовая кропотливая работа, ответственность которой невозможно переоценить. Допуск на горизонтальность главного разъёма корпуса реактора - 0,1 мм на диаметре 4000 мм.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100