AtomInfo.Ru


Пуск реактора IR-40 в Иране отложен - доклад МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.09.2013

Иран не сможет осуществить пуск исследовательского реактора IR-40 в первом квартале 2014 года.

Такая информация содержится в очередном докладе генерального директора МАГАТЭ Юкии Амано об осуществлении гарантий в связи с ДНЯО в Исламской Республике Иран.

"В письме, датированном 25 августа 2013 года, Иран проинформировал агентство о том, что, "исходя из практического прогресса строительства", ранее указанная дата пуска для реактора IR-40 "недостижима, таким образом, она не может быть первым кварталом 2014 года", - говорится в параграфе 35 доклада.

Под пуском иранская сторона понимает начало работы реактора с делящимися материалами.

Новая дата пуска реактора не объявляется, однако Иран обещает предоставить МАГАТЭ обновлённую версию DIQ (Design Information Questionnaire - вопросник по проекту) для IR-40 не позднее, чем за шесть месяцев до ввоза на площадку делящихся материалов.

Вместе с тем, в докладе отмечается, что сооружение IR-40 вблизи города Арак продолжается. Так, 7 августа 2013 года инспектора агентства определили, что корпус реактора установлен в проектное положение.

До настоящего времени, на IR-40 не установлен ряд важных узлов, в том числе, оборудование БЩУ, перегрузочная машина и ГЦНы.

В августе Иран проинформировал агентство о том, что произвёл около 90 тонн тяжёлой воды. Он дал понять, что в состоянии произвести необходимое количество тяжёлой воды для работы реактора IR-40. В мае 2006 года Иран заявил МАГАТЭ, что для работы реактора IR-40 потребуется порядка 100 тонн тяжёлой воды.

В ходе инспекции 17-18 августа 2013 года МАГАТЭ убедилось в том, что на заводе фабрикации топлива (FMP) в Исфахане продолжается изготовление топливных таблеток для реактора IR-40.

Кроме того, в докладе сообщается, что Иран изготовил 10 топливных сборок для реактора IR-40. Все они в настоящее время складируются на территории FMP. Всего активная зона реактора будет собираться из 150 кассет.

Доклад Юкии Амано по ядерной программе Ирана был выпущен 28 августа 2013 года и разослан в страны, входящие в совет управляющих МАГАТЭ. Доклад является конфиденциальным, однако по сложившейся практике текст его был сразу доступен на ряде сайтов.

Обсуждение доклада запланировано под пунктом 6(d) повестки дня сессии совета управляющих МАГАТЭ, которая состоится в сентябре 2013 года. После заседания текст доклада может быть официально рассекречен.

Исследовательский реактор IR-40 - тяжёловодный реактор мощностью 40 МВт(тепловых), строящийся под Араком. Топливо - UO2 природного обогащения. Теплоноситель и замедлитель - тяжёлая вода. Сроком пуска реактора IR-40 иранская сторона называла первый квартал 2014 года, однако в августе 2013 года Иран заявил, что не сумеет выдержать график строительства.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Азия, Иран


Другие новости:

Новые фотографии со строительства блоков №№3-4 АЭС "Вогл"

Фотографии сделаны в июле-августе 2013 года.

Первый блок Ленинградской АЭС выйдет на разрешённый уровень мощности в начале ноября

Выход состоится 7 ноября 2013 года.

Академик Алфёров считает, что ГД должна отклонить законопроект о реформе РАН

Академии нужно реформирование, а не разрушение.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: украинцев везде хватало

И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Самохвалов

Александр Самохвалов
На словах всё элементарно, но в реальности это многочасовая кропотливая работа, ответственность которой невозможно переоценить. Допуск на горизонтальность главного разъёма корпуса реактора - 0,1 мм на диаметре 4000 мм.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100