AtomInfo.Ru


На сайте МАГАТЭ доступны материалы конференции по незаконной ядерной торговле

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.09.2013

На сайте МАГАТЭ доступны материалы конференции, прошедшей в 2007 году в Эдинбурге и посвящённой борьбе с незаконной торговлей ядерными материалами и технологиями.

Полное наименование публикации - "Illicit Nuclear Trafficking: Collective Experience and the Way Forward. Proc. of an international conference, Edinburgh, 19-22 November 2007".

Язык публикации - английский. Всего в документе 866 страниц и 140 иллюстраций. Условия приобретения твёрдой копии доступны по этой ссылке, текущая цена 120 евро. Электронный вид документа бесплатно доступен по этой ссылке.

Наряду с докладами в документе приведены также стенограммы обсуждений выступлений, представляющие отдельный интерес.

Большой интерес у участников конференции вызвала позиция международной организации гражданской авиации (ИКАО).

Так, участник от Польши интересовался мнением ИКАО о перевозке пассажиров, проходящих лечение с применением радиофармпрепаратов или иных медицинских средств, основанных на использовании радиоизотопов. В соответствии с техническими инструкциями ИКАО такие перевозки не запрещены, однако при этом не должна ставиться под угрозу безопасность других пассажиров.

Тот же польский участник задавал вопрос о наличии у ИКАО "официальной позиции" о возможности сбивать пассажирские самолёты, заподозренные в участии в террористической атаке. ИКАО не имеет строго сформулированной позиции по данному вопросу и перекладывает ответственность на страны.

К любопытной коллизии привлёк внимание участник из России. В нашей стране периодически фиксируются и пресекаются случаи импорта радиоактивных источников без лицензий, требуемых по российскому законодательству. В то же время, правила ИКАО не запрещают авиаперевозки подобных материалов в случае отсутствия у них лицензий от страны-импортёра.

Делегаты обсудили различные способы обращения с радиоактивными материалами, выявленными на границах государств. Так, Польша в подобных случаях отказывает во ввозе материала на свою территорию. Участник от Польши назвал эту практику "не совсем честной", так как "проблема перекладывается на соседей", но "практически и юридически самой простой" в реализации.

"Мы детектируем повышенный фон и просто возвращаем товар назад, без обязательных поисков причины... Иногда мы знаем (её) - например, поставка грибов из лесов вокруг Чернобыля или загрязнённого металлолома из Казахстана... но мы запрещаем ввоз без комментариев. Такова наша текущая политика, поддерживаемая нашими пограничниками", - пояснил польский делегат.

В стенограммах и текстах выступлений имеются и другие интересные моменты. Важную ремарку сделал, в частности, делегат от Малайзии. Комментируя доклады своих коллег из других стран по тематике нераспространения, базирующиеся на данных из интернета, он напомнил, что такие данные могут не соответствовать истине.

"Информация, полученная из киберпространства, не всегда надёжна и требует проверки... Она может оказаться всего-навсего (информационным) шумом", - считает малайзийский специалист.

Ключевые слова: Нераспространение, УКФЗ, Публикации МАГАТЭ


Другие новости:

Первый блок Ленинградской АЭС выйдет на разрешённый уровень мощности в начале ноября

Выход состоится 7 ноября 2013 года.

Академик Алфёров считает, что ГД должна отклонить законопроект о реформе РАН

Академии нужно реформирование, а не разрушение.

"Гидропресс" отгрузил первую партию модернизированных приводов СУЗ для Калининской АЭС

Поставку всей партии на первый блок планируется осуществить до 13 сентября 2013 года.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: украинцев везде хватало

И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Самохвалов

Александр Самохвалов
На словах всё элементарно, но в реальности это многочасовая кропотливая работа, ответственность которой невозможно переоценить. Допуск на горизонтальность главного разъёма корпуса реактора - 0,1 мм на диаметре 4000 мм.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100