AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш освоил серийное изготовление корпусов парогенераторов

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 31.08.2013

ОАО "Петрозаводскмаш", производственная площадка ЗАО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома Атомэнергомаш), отгрузило третий корпус парогенератора для Нововоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Отгрузка парогенератора, фото Атомэнергомаш

Отработанная технология транспортировки корпуса парогенератора позволила максимально эффективно доставить изделие на спецпричал ОАО "Петрозаводскмаш" на Онежском озере. Отсюда корпус отправился на судне до Москвы, а затем автотранспортом его доставят на машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" (также входит в Атомэнергомаш).

Парогенератор относится к изделиям первого класса безопасности. Цилиндрическая часть корпуса парогенератора, сваренная из 4 обечаек с толщиной стенок от 110 до 145 мм, имеет вес около 160 т, длину - около 12 м и внутренний диаметр - более 4 м.

ОАО "Петрозаводскмаш" основано в 1960 г. Одно из крупнейших машиностроительных предприятий на Северо-Западе РФ, осуществляющее поставки корпусного, емкостного и другого оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. Предприятие расположено на берегу Онежского озера, что обеспечивает возможность водной транспортировки крупногабаритных машин и аппаратов практически в любую страну мира. Продукция с маркой ЗАО "Петрозаводскмаш" эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Парогенераторы, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первый блок Ленинградской АЭС выйдет на разрешённый уровень мощности в начале ноября

Выход состоится 7 ноября 2013 года.

Академик Алфёров считает, что ГД должна отклонить законопроект о реформе РАН

Академии нужно реформирование, а не разрушение.

"Гидропресс" отгрузил первую партию модернизированных приводов СУЗ для Калининской АЭС

Поставку всей партии на первый блок планируется осуществить до 13 сентября 2013 года.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: украинцев везде хватало

И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Самохвалов

Александр Самохвалов
На словах всё элементарно, но в реальности это многочасовая кропотливая работа, ответственность которой невозможно переоценить. Допуск на горизонтальность главного разъёма корпуса реактора - 0,1 мм на диаметре 4000 мм.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100