AtomInfo.Ru


Калининская АЭС: общественность поддержала проект повышения мощности энергоблоков №2 и №3 до 104%

Центр общественной информации Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 31.08.2013

29 августа в городе Удомля Тверской области прошли общественные слушания по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) эксплуатации энергоблоков №2 и №3 Калининской АЭС на мощности реакторной установки 104% от номинальной.

Организованы они были органами местного самоуправления Удомельского района при поддержке ОАО "Концерн Росэнергоатом".

По словам ведущего общественных слушаний, министра по делам территориальных образований Тверской области Евгения Ткачева, "атомная станция почти 30 лет работает на территории Тверского региона, и недооценивать её вклад в развитие территории невозможно: это четверть объёма товарной продукции региона, три четверти генерируемой электроэнергии, крупнейший налогоплательщик региона, один из крупнейших работодателей".

В мероприятии приняли участие более 540 человек, в том числе представители органов местного самоуправления, ОАО "Концерн Росэнергоатом", научных, экологических и общественных организаций, надзорных и контролирующих органов, учреждений здравоохранения, образования, региональных СМИ, жители города и района.

Повышение мощности энергоблоков КАЭС реализуется в рамках отраслевой программы по увеличению выработки электроэнергии на действующих АЭС Концерна "Росэнергоатом" на 2007-2015 гг.

Она направлена на глубокую модернизацию и улучшение технических характеристик оборудования, что напрямую связано с повышением безопасности и устойчивости работы блоков.

Калининская АЭС приступила к реализации программы повышения мощности в 2007 году: по каждому блоку был выполнен комплекс работ по обоснованию безопасности реакторной установки при работе на повышенной мощности, обоснована экологическая безопасность, разработаны мероприятия по модернизации оборудования для работы в условиях увеличенной мощности.

"На Калининской станции реализовано несколько уникальных проектов: полигон глубинного захоронения, который снимает саму возможность и вероятность повышения солесодержания в наших природных озёрах-охладителях; полигон промышленных нерадиоактивных отходов, который принят в промышленную эксплуатацию. Также выполнен целый комплекс мероприятий с целью снижения теплового воздействия на озера: это струенаправляющие дамбы, дополнительное исследование для углубления русла. Для повышения эффективности системы охлаждения и более равномерного распределения тепловой нагрузки дополнительно были построены четыре башенные испарительные градирни, отводящие каналы в озера Песьво и Удомля, а также струенаправляющий канал в северную часть озера Удомля", - подчеркнул и.о. директора Калининской АЭС Виктор Сушко.

Общественные слушания в Удомле продолжались более четырёх часов. В ходе заседания были представлены детальные доклады по всем возможным аспектам воздействия эксплуатации энергоблоков №2 и №3 Калининской АЭС на мощности реакторной установки 104% от номинальной на окружающую среду региона.

Основной доклад по теме слушаний представил технический директор ООО "НПО Гидротехпроект" Михаил Марков.

Также были заслушаны содоклады заместителя главного инженера по эксплуатации I очереди Калининской АЭС Александра Румянцева о реализации мероприятий по повышению тепловой мощности реакторных установок энергоблоков № 2 и № 3 до 104%, начальника отдела радиационной безопасности КлнАЭС Юрия Мамонтова об обеспечении радиационной безопасности на Калининской АЭС и в районе её размещения, ассистента кафедры Факультетской хирургии Тверской государственной медицинской академии Алексея Брянцева о влиянии минимальных доз ионизирующих излучений на онкологическую заболеваемость жителей Удомельского района Тверской области.

Эксперты в своих выступлениях акцентировали внимание общественности на том, что за время опытно-промышленной эксплуатации энергоблоков на мощности 104% радиационная обстановка на АЭС и в месте размещения не претерпела изменений в сторону ухудшения.

Около 30 представителей общественности в процессе обсуждения высказали своё мнение по материалам ОВОС. Большинство из них поддержали проект повышения мощности и согласились с тем, что безопасность АЭС будет обеспечена в полной мере.

Замечания и предложения от общественности и всех заинтересованных лиц на предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблоков №2 и №3 Калининской АЭС на мощности реакторной установки 104% от номинальной будут приниматься в письменном виде ещё в течение 30 дней со дня окончания общественных слушаний, т.е. до 29 сентября 2013 года, по адресу: Тверская область, г. Удомля, ул. Попова, дом 25, здание Центра общественной информации Калининской АЭС.

Калининская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первый блок Ленинградской АЭС выйдет на разрешённый уровень мощности в начале ноября

Выход состоится 7 ноября 2013 года.

Академик Алфёров считает, что ГД должна отклонить законопроект о реформе РАН

Академии нужно реформирование, а не разрушение.

"Гидропресс" отгрузил первую партию модернизированных приводов СУЗ для Калининской АЭС

Поставку всей партии на первый блок планируется осуществить до 13 сентября 2013 года.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: украинцев везде хватало

И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Самохвалов

Александр Самохвалов
На словах всё элементарно, но в реальности это многочасовая кропотливая работа, ответственность которой невозможно переоценить. Допуск на горизонтальность главного разъёма корпуса реактора - 0,1 мм на диаметре 4000 мм.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100