AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: состоялось очередное заседание штаба по строительству новых блоков

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2013

27 августа 2013 года на площадке Ростовской атомной станции прошёл очередной оперативный штаб по строительству энергоблоков №№3,4.

В его работе приняли участие заместитель генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" - директор филиала "Управление сооружением объектов" Александр Паламарчук и Дмитрий Тверитинов - первый заместитель директора Отраслевого центра капитального строительства Росатома.

В первой половине дня руководители провели обход строящихся энергоблоков, а во второй - были заслушаны доклады представителей генерального подрядчика и субподрядных организаций о ходе строительства и рассмотрены вопросы поставок оборудования, численности рабочих и охраны труда. В ходе обсуждения более детально был рассмотрен каждый объект пускового комплекса третьего энергоблока Ростовской АЭС, так как в 2014 году энергоблок должен быть пущен.

Главное событие, произошедшие в августе на строительстве энергоблока №3 - начало операции по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ), окончание монтажа которого открывает путь к началу масштабных пусконаладочных операций и испытаний оборудования. На сентябрь перед монтажниками поставлена задача выполнить сварку двух стыков на ГЦТ и проложить около двухсот километров кабеля в главном корпусе третьего энергоблока.

"Окончание сварки ГЦТ - конец текущего года, пуск энергоблока №3 - конец следующего. Поэтому обращаюсь к руководителям подрядных организаций: персонал, работающий на блоке, должен быть оптимально и эффективно загружен. Мы на правильном пути, главное не снижать темпов работ", - подытожил Александр Паламарчук.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 - в декабре 2010 года. Ведётся строительство энергоблоков №№3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первый блок Ленинградской АЭС выйдет на разрешённый уровень мощности в начале ноября

Выход состоится 7 ноября 2013 года.

Академик Алфёров считает, что ГД должна отклонить законопроект о реформе РАН

Академии нужно реформирование, а не разрушение.

"Гидропресс" отгрузил первую партию модернизированных приводов СУЗ для Калининской АЭС

Поставку всей партии на первый блок планируется осуществить до 13 сентября 2013 года.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: украинцев везде хватало

И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Самохвалов

Александр Самохвалов
На словах всё элементарно, но в реальности это многочасовая кропотливая работа, ответственность которой невозможно переоценить. Допуск на горизонтальность главного разъёма корпуса реактора - 0,1 мм на диаметре 4000 мм.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100