AtomInfo.Ru


На Ростовской АЭС завершила работу миссия технической поддержки ВАО АЭС

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 28.08.2013

С 21 по 23 августа 2013 года на Ростовской АЭС проходила миссия технической поддержки Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС), по теме "Требования охраны труда, содержание территорий, производственных помещений и рабочих мест. Требования охраны труда при выполнении работ".

Открывая рабочее совещание, руководитель миссии технической поддержки Сергей Абдулаев сказал: "Главная цель миссии - помочь Ростовской АЭС в решении конкретных задач в области охраны труда. Мы обсудим положение дел на Ростовской атомной станции в этой области и выдадим рекомендации для качественного улучшения данных процессов".

В ходе работы команда экспертов Московского центра ВАО АЭС, состоящая из специалистов России, Китая, Украины и Болгарии, провела наблюдение за выполнением ремонтных работ для выявления областей, где возможны улучшения в части выполнения требований по промышленной безопасности.

Эксперты ВАО также провели интервью с персоналом атомной станции, ответственным за соблюдением требований по промышленной безопасности.

На основании сделанных наблюдений и интервью был определён круг вопросов для обсуждения, в ходе которого специалистам Ростовской АЭС были выданы рекомендации по совершенствованию уровня охраны труда с учётом мирового опыта.

Экспертами также были подчёркнуты сильные стороны и положительные практики в области охраны труда на Ростовской АЭС, а именно: высокий уровень оформления и информативность кабинетов по охране труда, содержание и проведение вводного инструктажа, оборудование рабочих мест зоны ремонта оборудования и наглядная агитация по соблюдению норм и правил охраны труда.

Всемирная ассоциация операторов атомных электростанций (ВАО АЭС) основана в мае 1989 года организациями, эксплуатирующими АЭС, для обмена опытом.

В настоящее время все организации, эксплуатирующие АЭС, а также некоторые компании ЯТЦ являются членами ВАО АЭС, которая действует независимо от государственных и регулирующих органов и работает исключительно от имени и в интересах своих членов - атомных станций.

В структуру ВАО АЭС входят четыре региональных центра: Московский, Атлантский, Парижский и Токийский. Координационный центр находится в Лондоне.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 - в декабре 2010 года. Ведётся строительство энергоблоков №№3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первый блок Ленинградской АЭС выйдет на разрешённый уровень мощности в начале ноября

Выход состоится 7 ноября 2013 года.

Академик Алфёров считает, что ГД должна отклонить законопроект о реформе РАН

Академии нужно реформирование, а не разрушение.

"Гидропресс" отгрузил первую партию модернизированных приводов СУЗ для Калининской АЭС

Поставку всей партии на первый блок планируется осуществить до 13 сентября 2013 года.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: украинцев везде хватало

И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Самохвалов

Александр Самохвалов
На словах всё элементарно, но в реальности это многочасовая кропотливая работа, ответственность которой невозможно переоценить. Допуск на горизонтальность главного разъёма корпуса реактора - 0,1 мм на диаметре 4000 мм.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100