AtomInfo.Ru


Литва получила ответы на все вопросы по белорусской АЭС - МИД Белоруссии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2013

Литва давно получила исчерпывающие ответы на все вопросы, касающиеся строительства в Белоруссии атомной электростанции, заявил РИА Новости вторник официальный представитель белорусского МИД Андрей Савиных.

Ранее глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Белоруссия не выполняет Конвенцию Эспо (Конвенцию об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте) и не предоставила Литве ответов на заданные вопросы по безопасности будущей АЭС. В частности, по словам Линкявичюса, Минск до сих пор не объяснил, почему для строительства АЭС выбрали островецкую площадку, находящуюся в 50 километрах от Вильнюса.

"Складывается впечатление, что подчиненные господина Линкявичюса очень плохо его информируют. Уже почти год литовские чиновники обладают всей необходимой информацией", - сказал Савиных.

Он добавил, что за это время белорусская сторона трижды письменно предлагала литовской стороне провести консультации, "которые позволили бы устранить любые недоразумения". "Но все эти шаги остались без ответа", - сказал представитель МИД Белоруссии.

"Мы вынуждены констатировать, что литовская сторона всеми правдами и неправдами уклоняется от мероприятий, предусматриваемых Конвенцией Эспо", - заключил он.

Генеральный контракт на строительство Белорусской АЭС был подписан 18 июля 2012 года. Генеральным проектировщиком и подрядчиком сооружения станции выступает объединенная компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт". Атомная станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тысячи МВт. Проект Белорусской АЭС предусматривает ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020-го. При этом стоимость Белорусской АЭС не должна превышать стоимости Балтийской в сопоставимых условиях.

В субботу в городе Островце прошли общественные слушания по строительству Белорусской АЭС с участием представителей Литвы.

Ключевые слова: Экология, Восточная Европа, Белоруссия, Литва


Другие новости:

Академик Алфёров считает, что ГД должна отклонить законопроект о реформе РАН

Академии нужно реформирование, а не разрушение.

На Нововоронежской АЭС-2 приступили к гидроиспытаниям брызгальных бассейнов

Гидроиспытания планируется завершить в октябре текущего года.

Курская АЭС: энергоблок №3 включён в сеть после планового текущего ремонта

В работе турбогенератор №6.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: украинцев везде хватало

И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Самохвалов

Александр Самохвалов
На словах всё элементарно, но в реальности это многочасовая кропотливая работа, ответственность которой невозможно переоценить. Допуск на горизонтальность главного разъёма корпуса реактора - 0,1 мм на диаметре 4000 мм.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100