AtomInfo.Ru


Индия выдала разрешение на выработку электроэнергии на первом блоке АЭС Куданкулам

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2013

Совет по регулированию в области атомной энергии Индии 14 августа выдал разрешение на выработку электроэнергии на первом энергоблоке АЭС "Куданкулам", сооружаемой по российскому проекту индийскими специалистами, сообщил РИА Новости представитель Росатома.

"Разрешение на выработку электроэнергии, без которого блок нельзя было бы эксплуатировать, выдано",- сказал он.

Ранее сообщалось, что энергоблок был выведен на минимально контролируемый уровень мощности, и что его предполагается включить в энергосистему страны до конца августа. Сейчас идет этап испытаний и настроек систем энергоблока на энергетических уровнях мощности.

Представитель Росатома подчеркнул, что сроки физического и энергетического пусков первого энергоблока находятся в компетенции индийских властей, которые выдают разрешения на начало соответствующих работ индийской эксплуатирующей организацией. Вместе с тем, представитель Росатома напомнил, что изначально интервал между сроками пусков первого и второго энергоблоков должен был составить полтора года.

"Если сегодня индийская сторона заявляет о возможном пуске второго блока летом следующего года, то это означает, что индийская компания хочет сократить график практически на полгода", - сказал он. Представитель Росатома отдельно подчеркнул, что российская сторона выполняет свои обязательства в рамках проекта в полном объеме.

АЭС "Куданкулам" является важнейшим объектом российско-индийского сотрудничества. Она сооружается при техническом содействии России в соответствии с Межправительственным соглашением от 1988 года и Дополнением к нему от 1998 года. Заказчиком по проекту и оператором станции выступает Индийская корпорация по атомной энергии (ИКАЭЛ).

В соответствии с контрактом, в объем обязательств российской стороны входит обучение индийского персонала, разработка рабочей, пусконаладочной и эксплуатационной документации, надзор за строительством зданий и сооружений АЭС, поставка оборудования и материалов из России и третьих стран, техническая поддержка при монтаже и вводе в эксплуатацию АЭС. Индийские партнеры осуществляют строительно-монтажные, пуско-наладочные работы и ввод АЭС в эксплуатацию.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Академик Алфёров считает, что ГД должна отклонить законопроект о реформе РАН

Академии нужно реформирование, а не разрушение.

На Нововоронежской АЭС-2 приступили к гидроиспытаниям брызгальных бассейнов

Гидроиспытания планируется завершить в октябре текущего года.

Курская АЭС: энергоблок №3 включён в сеть после планового текущего ремонта

В работе турбогенератор №6.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: украинцев везде хватало

И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Самохвалов

Александр Самохвалов
На словах всё элементарно, но в реальности это многочасовая кропотливая работа, ответственность которой невозможно переоценить. Допуск на горизонтальность главного разъёма корпуса реактора - 0,1 мм на диаметре 4000 мм.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100