AtomInfo.Ru


Юбилей ОАО В/О Изотоп

ОАО В/О Изотоп, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2013

22 августа 2013 года свой 55-летний юбилей отмечает одно из передовых предприятий атомной отрасли - ОАО "В/О "Изотоп". Дочерняя компания Госкорпорации "Росатом", ОАО "В/О "Изотоп", работает на рынках изотопной продукции, радиационной техники, оборудования общего и медицинского назначения.

Созданная в 1958 году "Всесоюзная контора "Изотоп" вошла в состав Треста "Союзреактив" Государственного Комитета Совета Министров СССР по химии. Реорганизация "Всесоюзной конторы "Изотоп" во "Всесоюзное объединение "Изотоп" и передача вновь образованной структуры в Государственный комитет Совета Министров СССР по использованию атомной энергии привели к укреплению позиций и расширению географии присутствия "В/О "Изотоп".

К 1961 году в состав "В/О "Изотоп" входят семь отделений: в Москве, Ленинграде, Киеве, Минске, Свердловске, Ташкенте, Хабаровске. "В/О "Изотоп" является членом МХО "Интератоминструмент" - основного поставщика приборов и устройств ядерной техники высокого качества, отвечающих мировому научно-техническому уровню. В 1973 году на территории Ногинского района Московской области образовывается обособленное структурное подразделение - База "В/О "Изотоп".

В начале 2000-ых "В/О "Изотоп" получает статус Федерального Государственного Унитарного Предприятия и входит в структуру Министерства РФ по атомной энергии.

Начиная с 2004 года, одно из направлений деятельности "В/О "Изотоп" - работы по снижению радиологической угрозы в формате международного сотрудничества. Деятельность ФГУП "В/О "Изотоп" осуществляется в рамках контрактов с Международным агентством по атомной энергии, с уполномоченными фирмами Управления снижения глобальной угрозы Министерства энергетики США. Работы проводятся в Азербайджане, Армении, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Болгарии, Таджикистане, Узбекистане, а также в Бангладеш и Ливане.

К 2008 году ОАО "В/О "Изотоп" вступает в Ядерное общество России, Российское общество ядерной медицины, становится членом Московской Торгово-промышленной палаты и "Союза промышленников и предпринимателей атомной отрасли".

В августе 2009 года "В/О "Изотоп" решением руководства Госкорпорации "Росатом" назначено основным исполнителем работ по разборке и транспортировке радиоизотопных термоэлектрических генераторов (РИТЭГ) и извлеченных из РИТЭГ источников к местам их долговременного хранения.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 2 ноября 2009 года ФСТЭК России выдаёт ОАО "В/О "Изотоп" генеральные лицензии на вывоз в иностранные государства радиоактивных изотопов и содержащих их устройств.

В 2010 году ОАО В/О "Изотоп" начинает реализацию проекта по созданию промышленного производства важнейшего для ядерной медицины радиоизотопа молибдена-99 на базе ОАО "ГНЦ НИИАР" в городе Димитровграде.

Производство основывается на использовании современной щелочной технологии, позволяющей исключить риск нанесения ущерба окружающей среде. В кратчайшие сроки осуществляется монтаж оборудования второй очереди, проходят горячие тесты, идёт наращивание объёмов производства. Проект, реализованный в рамках работы комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики РФ, передается под контроль Блоку по управлению инновациями.

В 2012 году ОАО "В/О "Изотоп" возрождает традицию проведения регулярных отраслевых конференции. 1-ая Международная бизнес-конференция производителей, поставщиков и потребителей изотопной продукции (1МБКИ) проходит в Москве и собирает более 500 делегатов из 25 стан мира. На повестке конференции вопросы, связанные с производством радиоактивных и стабильных изотопов, транспортировкой, лицензированием и взаимодействием с органами государственной власти.

За более чем полувековую историю компанией накапливается уникальный опыт, создается необходимая материально-техническая база для эффективного, конкурентоспособного развития российской отрасли производства изотопной продукции. Есть все возможности для максимального и стабильного удовлетворения запросов внутреннего и внешнего рынков с обеспечением необходимого уровня безопасности на всех стадиях обращения с продукцией и услугами.

В преддверии своего юбилея ОАО "В/О "Изотоп" активно работает на внутреннем и внешнем рынках изотопной продукции, является ведущим российским экспортером, пользующимся заслуженным авторитетом среди зарубежных покупателей.

Поставляемая продукция - это полный спектр стабильных и радиоактивных изотопов, производимых на реакторах и циклотронах, сотни типов источников ионизирующего излучения (ИИИ) и соединения, меченые радиоактивными изотопами. Радиоизотопные приборы и оборудования, средства контроля, спецодежда и средства индивидуальной защиты также входят в продуктовую линейку компании.

Предприятие постоянно расширяет перечень поставляемой продукции, выводит на рынок перспективные и востребованные российскими и мировыми потребителями радиофармацевтические препараты, совершенствует систему логистики и модернизирует парк контейнеров для транспортировки изотопной продукции.

Отдельное внимание уделяется транспортировке продукции - современный автопарк пополняется специализированным автотранспортом, оптимизируются маршруты поставок, достигаются всё новые договорённости с ж/д и авиа перевозчиками - изотопная продукция становится доступной для самого удаленного города практически любой страны мира.

Надёжными партнерами ОАО "В/О "Изотоп" на протяжении всей истории компании остаются предприятия-производители изотопной продукции. Благодаря постоянному контакту и доверительным отношения совместными усилиями удается наладить успешную кооперацию, организовать высокоэффективное производство, систему бесперебойных поставок и квалифицированный сервис на российском и международном рынках. Гарантия, качество и поддержка остаются неизменными приоритетами компании.

В числе новых задач - развитие высокотехнологичного бизнеса, увеличение производственных мощностей, реализация целого ряда проектов, имеющих высокое экономическое и первостепенное социальное значение. Важнейший из этих проектов - развитие продаж ключевого для ядерной медицины радиоизотопа молибдена-99, создаваемого на базе ОАО "ГНЦ НИИАР" в городе Димитровграде и ФГУП "НИФХИ им. Л.Я. Карпова" в Обнинске.

Сегодня все усилия и возможности ОАО "В/О "Изотоп" направлены на достижение первостепенных целей - создание в России полноценного кластера ядерной медицины и укрепление позиций Госкорпорации "Росатом" на мировом рынке изотопной продукции.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Радиоизотопы, Пресс-релизы


Другие новости:

Академик Алфёров считает, что ГД должна отклонить законопроект о реформе РАН

Академии нужно реформирование, а не разрушение.

На Нововоронежской АЭС-2 приступили к гидроиспытаниям брызгальных бассейнов

Гидроиспытания планируется завершить в октябре текущего года.

Курская АЭС: энергоблок №3 включён в сеть после планового текущего ремонта

В работе турбогенератор №6.

Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: украинцев везде хватало

И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Самохвалов

Александр Самохвалов
На словах всё элементарно, но в реальности это многочасовая кропотливая работа, ответственность которой невозможно переоценить. Допуск на горизонтальность главного разъёма корпуса реактора - 0,1 мм на диаметре 4000 мм.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100