AtomInfo.Ru


Академик Алферов считает, что ГД должна отклонить законопроект о реформе РАН

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2013

Госдума не должна обсуждать в сентябре законопроект реформирования Академии наук - документ надо отклонить, считает вице-президент РАН, председатель президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН, нобелевский лауреат Жорес Алферов.

На расширенном заседании президиума СПб научного центра РАН 15 августа обсуждался законопроект "О российской Академии наук, реорганизации государственных академий науки и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

"Сегодня Академия наук остается ведущей научной организацией страны. Власть должна помочь ученым в решении этих задач. Предложенный же проект реформирования науки абсолютно для этого не годится, он должен быть отклонен, он не должен обсуждаться Госдумой в сентябре. Академии нужно реформирование, а не разрушение", - заявил нобелевский лауреат.

Ученые приняли решение обратиться в президиум РАН с предложением подготовить и внести на внеочередное общее собрание РАН проект, отражающий единое мнение академического сообщества "О недопустимости каких бы то ни было законопроектов, нарушающих базовые принципы деятельности РАН".

Кроме того, ученые требуют сохранить статус юридических лиц региональных отделений и научных центров РАН, а также сохранить независимость и автономность всех госакадемий наук России.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 приступили к гидроиспытаниям брызгальных бассейнов

Гидроиспытания планируется завершить в октябре текущего года.

Курская АЭС: энергоблок №3 включён в сеть после планового текущего ремонта

В работе турбогенератор №6.

Энергопуск третьего блока Ростовской АЭС может состояться уже в 2014 году

Энергопуск БН-800 также в 2014 году.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: украинцев везде хватало

И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Самохвалов

Александр Самохвалов
На словах всё элементарно, но в реальности это многочасовая кропотливая работа, ответственность которой невозможно переоценить. Допуск на горизонтальность главного разъёма корпуса реактора - 0,1 мм на диаметре 4000 мм.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100