AtomInfo.Ru


СвердНИИхиммаш поставляет оборудование для переработки твёрдых радиоактивных отходов на Нововоронежскую АЭС-2

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2013

ОАО "СвердНИИхиммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершает поставку оборудования пресса высокого давления, входящего в комплекс оборудования для переработки твёрдых радиоактивных отходов (ТРО) на Нововоронежскую АЭС-2.

Пресс такой мощности (усилие прессования - 20 МН) уникален тем, что является первым отечественным оборудованием такого класса, внедренным на российской АЭС. Это даёт возможность составить конкуренцию зарубежному оборудованию подобного типа.

Оснащение комплекса прессом высокого давления позволит добиться сокращения объёма ТРО в 10-12 раз путем двухступенчатого прессования с применением на первой ступени пресса низкого давления, уменьшающего объем радиоактивных отходов примерно в пять раз.

Такое прессование производится в стандартных 200-литровых бочках, которые затем направляются под пресс высокого давления. Полученные в результате такой переработки брикеты устанавливаются (размещаются) специальным манипулятором-укладчиком в невозвратный защитный контейнер, поступающий на хранение или захоронение.

Данная технология даёт возможность существенно увеличить коэффициент сокращения объема отходов, более рентабельно использовать площади хранилищ для размещения кондиционированных форм РАО.

ОАО "СвердНИИхиммаш" - инжиниринговый центр ядерного комплекса России, выполняющий функции ведущей организации отрасли по созданию оборудования и сложных технологических комплексов для радиохимического производства, ядерно-топливного цикла, переработки и захоронения радиоактивных отходов.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: РАО, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 приступили к гидроиспытаниям брызгальных бассейнов

Гидроиспытания планируется завершить в октябре текущего года.

Курская АЭС: энергоблок №3 включён в сеть после планового текущего ремонта

В работе турбогенератор №6.

Энергопуск третьего блока Ростовской АЭС может состояться уже в 2014 году

Энергопуск БН-800 также в 2014 году.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: украинцев везде хватало

И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Самохвалов

Александр Самохвалов
На словах всё элементарно, но в реальности это многочасовая кропотливая работа, ответственность которой невозможно переоценить. Допуск на горизонтальность главного разъёма корпуса реактора - 0,1 мм на диаметре 4000 мм.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100