AtomInfo.Ru


МАГАТЭ не станет возражать против строительства РФ новых блоков в Бушере - эксперты

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2013

Участие в строительстве новых энергоблоков АЭС "Бушер" в Иране в целом для России является позитивным и перспективным проектом, при реализации которого не должно возникнуть препятствий со стороны МАГАТЭ, однако действующие санкции в отношении Тегерана могут создать для Москвы сложности в получении быстрой финансовой выгоды, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Ранее представитель Росатома сообщил РИА Новости, что переговоры о строительстве новых энергоблоков АЭС "Бушер" в Иране при участии России начнутся только после сдачи первого блока.

Строить электростанцию начали ещё в 1975 году при участии ФРГ. Через несколько лет Германия присоединилась к санкциям США против Ирана, и сооружение АЭС было прекращено. В 1992 году Россия и Иран договорились о продолжении строительства. Как свидетельствует сайт Росатома, первый энергоблок АЭС уже вышел на полную рабочую мощность. По словам представителя Росатома, сейчас главным приоритетом является сдача первого блока в эксплуатацию.

Борьба за влияние

"Этот договор (о строительстве новых энергоблоков) готовился давно, ещё, по-моему, пару лет назад такая информация приходила от иранской и российской сторон. Выбор российских компаний - естественный выбор, поскольку мы (Россия) достроили (первый энергоблок) АЭС в "Бушере", - отмечает старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО Владимир Сотников.

Однако, по словам эксперта, Россия - не единственный претендент на ядерное строительство в Иране.

"У Москвы есть серьёзные конкуренты. Прежде всего, в лице Китая, поскольку Китай хотел бы расширить своё коммерческое влияние в Иране", - подчеркивает Сотников.

Поэтому эксперты в целом положительно оценивают возможность расширения промышленного присутствия России в Иране.

"В принципе, эта идея хорошая. Это очень важное направление сотрудничества с Ираном. Может быть, одно из главных, наряду с военно-техническим сотрудничеством", - считает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Владимир Сажин.

"Атомная энергетика у нас развивается, это положительный момент. И это не единственная страна, в которой мы собираемся что-то строить", - уточняет старший научный сотрудник Института международной экономики и международных отношений РАН, эксперт (РСМД) Виктор Надеин-Раевский.

Россия уже имеет договоренность о совместном строительстве АЭС в Турции, Китае, Индии, Украине и Белоруссии.

У Ирана есть финансовые сложности

Несмотря на все преимущества для России, эксперты предупреждают и о проблемах, которые могут возникнуть в случае договоренности о строительстве новых энергоблоков. По мнению Сажина, сейчас не самое лучшее время для экономического взаимодействия с Ираном.

Главным образом, потому, что, по словам эксперта, "Тегеран сейчас находится в очень сложном финансовом положении: он недополучает от 40 до 50 миллиардов долларов в год за непродажу части своей нефти в результате санкций".

"Начинать очень серьёзное по капиталовложению мероприятие, мне кажется, сейчас просто не время", - считает Сажин.

Но дело, по словам эксперта, не только в отсутствии средств на расширение АЭС. В 2012 году банковская система SWIFT прекратила работу с иранскими банками, в результате международные банковские операции с Ираном стали невозможны.

"Даже если Иран найдет деньги, как они эти деньги будут переправлять официально? Многие страны сейчас задолжали Ирану, например, Индия, Китай, и они не могут перевести эти деньги в Иран обычным способом".

С МАГАТЭ проблем не будет

Эксперты ожидают неодобрительной реакции Запада на возможное строительство новых энергоблоков "Бушер" при участии России.

"Всё, что связано с укреплением иранской экономики, улучшением жизни иранцев - это всегда встречает категорическое неприятие США", - уверен Надеин-Раевский.

У Запада, уверен Сотников, возникнет предсказуемый вопрос: "А насколько Иран будет прозрачен в отношении своей ядерной программы?".

США подозревают Иран в намерении создать ядерное оружие и на этом основании добиваются ужесточения режима санкций ООН, а также ужесточают собственные санкции, принятые в одностороннем порядке.

Тем не менее, по мнению экспертов, с МАГАТЭ у России и Ирана при новом строительстве никаких проблем, скорее всего, не возникнет.

"Россия будет выполнять договоры, которые существуют в рамках МАГАТЭ", - уверен Сотников.

Надеин-Раевский поясняет: дело в том, что использовать топливо из уже построенного первого блока "Бушера" для создания ядерного оружия технически невозможно.

"Российская сторона использовала в "Бушере" такой тип реактора, который не позволяет технически скопить ядерные материалы, он не подходит для создания ядерного оружия", - уверяет эксперт.

Сажин уточняет: из так называемых легководных реакторов в "Бушере" получить топливо для оружия теоретически возможно, однако это "очень дорого и неоправданно, это могут, пожалуй, только США и Россия".

"Даже мы (РФ) этого не делаем, это очень сложно, дорого - овчинка выделки не стоит. Думаю, Иран не способен использовать эти реакторы на легкой воде в военных целях", - объясняет эксперт.

В любом случае, какой тип реактора может быть на новом энергоблоке иранской АЭС, пока не сообщается.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 приступили к гидроиспытаниям брызгальных бассейнов

Гидроиспытания планируется завершить в октябре текущего года.

Курская АЭС: энергоблок №3 включён в сеть после планового текущего ремонта

В работе турбогенератор №6.

Энергопуск третьего блока Ростовской АЭС может состояться уже в 2014 году

Энергопуск БН-800 также в 2014 году.

Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: украинцев везде хватало

И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Самохвалов

Александр Самохвалов
На словах всё элементарно, но в реальности это многочасовая кропотливая работа, ответственность которой невозможно переоценить. Допуск на горизонтальность главного разъёма корпуса реактора - 0,1 мм на диаметре 4000 мм.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100