AtomInfo.Ru


Ganz EEM изготовил насосы для четвёртого энергоблока Ростовской АЭС

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 09.08.2013

Совместное российско-венгерское предприятие Ganz EEM (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) изготовило семь циркуляционных насосов большой мощности для 4-го энергоблока Ростовской АЭС.

Насосы типа МРВ-2200 предназначены для систем охлаждения и применяются на береговых насосных станциях АЭС и ТЭЦ. Насос данного типа способен подавать воду со скоростью 17,5 м3 в секунду. При одновременной работе семь насосов в состоянии заполнить водой спортивный бассейн размером 50×25 м за 22 секунды.

В общей сложности в 2012-2013 годах Ganz EEM поставит 18 насосов для систем охлаждения 3-го и 4-го блоков Ростовской АЭС общую сумму 17,8 млн. долларов.

Четыре насоса типа BvDF-600 для 3-го и 4-го блока доставлены на Ростовскую АЭС, монтаж первых двух на 3-м блоке ожидается в августе этого года. Партия насосов типа МРВ-2200 в количестве 7 шт. для энергоблока №3 была поставлена в 2012 году, поставка 7 насосов для 4-го блока Ростовской АЭС будет осуществлена до конца этого года.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Совместное российско-венгерское предприятие Ganz Engineering and Energy Production Machinery llc. было создано в 2008 году и в 2010 году вошло в состав ОАО "Атомэнергомаш". Кроме оборудования по перегрузке топлива для АЭС компания производит одноступенчатые и многоступенчатые осевые и диагональные насосы средних и крупных размеров. Производственный профиль Ганз - все три основные типа турбин (Пелтон, Франсис, Каплан) средних размеров. Компания обладает богатым конструкторским опытом, технологическим потенциалом, и имеет уникальную испытательную базу. История заводов "Ганз" (Венгрия) начинает свой отсчет с 1844 года.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 приступили к гидроиспытаниям брызгальных бассейнов

Гидроиспытания планируется завершить в октябре текущего года.

Курская АЭС: энергоблок №3 включён в сеть после планового текущего ремонта

В работе турбогенератор №6.

Энергопуск третьего блока Ростовской АЭС может состояться уже в 2014 году

Энергопуск БН-800 также в 2014 году.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: судьба регулятора одинакова

Споры о том, каким быть регулятору после Фукусимы, ведутся. Есть модное поветрие строить систему вокруг комиссии. Не исключаю, что Украина пойдёт этим же путём.



ИНТЕРВЬЮ

Ян Здебор

Ян Здебор
На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100