AtomInfo.Ru


Фукусима - снова много воды

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.08.2013


Предлагаем вниманию читателей краткий перевод статьи "National Geographic News", посвящённой ситуации с утечками воды на АЭС "Фукусима Дайичи" (Япония).

Компания TEPCO признала, что с аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" попадает в океан вода, содержащая радиоактивные элементы. По последним правительственным оценкам, объём утечки составляет порядка 300 тонн в день (есть информация и о 400 тоннах).

Как давно загрязнённая вода утекает в Тихий океан?

Утечки в океан происходили с самых первых дней аварии, причём в некоторых случаях это были намеренные сливы низкоактивной воды для высвобождения места в хранилищах под воду с более высокой активностью, откачивавшуюся из повреждённых энергоблоков.

Но даже после этого, как первая и самая напряжённая стадия аварии завершилась, специалисты продолжали находить радиоактивное загрязнение в водах за пределами станции.

Кен Бюсселер (Ken Buesseler), старший научный сотрудник института "Woods Hole Oceanographic Institution", проанализировавший тысячи образцов рыбы в регионе вокруг аварийной АЭС, отмечал, что он продолжает наблюдать высокие концентрации 134Cs.

Это быстрораспадающийся (период чуть более двух лет) изотоп, и его значительное присутствие в пробах может свидетельствовать о том, что утечки загрязнённой воды со станции продолжались.

Какая активность попадает в Тихий океан?

По утверждению компании TEPCO, в грунтовых водах у восточной стороны машзалов удельные активности 134Cs и 137Cs в понедельник составили 310 Бк/л и 650 Бк/л, соответственно.

По сравнению с измерениями пятидневной давности, наблюдался рост активности в 15 раз. В измерениях от 31 июля удельная активность 134Cs и 137Cs равнялась 21 Бк/л и 44 Бк/л.

Это намного превышает действующие в Японии временные нормативы на содержание радиоактивных изотопов цезия в питьевой воде (60 Бк/л). Аналогичные нормативы ВОЗ ещё более строги - 10 Бк/л.

Однако эта активность наблюдается пока что в грунтовых водах. По величине попадающей в океан активности имеется ряд работ оценочного характера.

Так, Джота Канда (Jota Kanda) из токийского университета океанографии предположил в 2012 году, что со станции в океан ежемесячно утекает 0,3 ТБк по цезию-137 и активность примерно такого же порядка по цезию-134. Это на многие порядки меньше активностей по цезию, выброшенных в первые дни аварии. Также для сравнения, взрыв атомной бомбы в Хиросиме привёл к выбросу 89 ТБк 137Cs.

Определённый повод для беспокойства касается постепенного изменения состава попадающих в океан радиоактивных элементов. Бюсселер отмечает, что наблюдается рост доли суммарной активности, приходящейся на 90Sr. По его мнению, цезий частично задерживается в почвах под станцией, в то время как стронций и тритий продолжают утекать в океан.

Откуда утекает вода?

Есть несколько вариантов ответа. Например, в апреле TEPCO обнаружила что, как минимум, три бассейна, в которых собиралась загрязнённая вода, протекают. Всего воду собирают в семь бассейнов, общий объём которых составляет 60 тысяч тонн. МАГАТЭ дало заключение, что система диагностики оказалась не в состоянии своевременно обнаружить протечки из бассейнов.

Но самое простое объяснение очевидно. TEPCO ежедневно закачивает в аварийные реакторы сотни тонн воды. Часть воды, вступившей в контакт с загрязнёнными материалами, неизбежно контактирует затем с грунтовыми водами, которые, в свою очередь, попадают в океан. Никакого сюрприза для специалистов в этом нет, и об угрозе грунтовых вод говорится, в частности, в документах МАГАТЭ по Фукусиме.


По последним оценкам японского агентства природных ресурсов и энергетики, ежедневно с окрестных гор и холмов в окрестностях АЭС "Фукусима Дайичи" сливается в океан порядка 1000 тонн грунтовых вод.

Из этого количества, 400 тонн загрязняется после прохождения через реакторные здания и другие объекты на площадке.

Ещё порядка 300 тонн вступают в контакт с загрязнённой почвой.

Что можно сделать для предотвращения утечек в океан?

Компания TEPCO предприняла ряд мер, в том числе, установку барьеров на пути грунтовых вод путём закачки под землю химикатов для отверждения грунта и строительство байпасной системы для грунтовых вод, обходящей подвалы реакторных зданий. Эти меры не решают всей проблемы.

Компания продолжает наращивать парк ёмкостей на площадке для хранения загрязнённой воды. Сейчас она располагает ёмкостями на 400 тысяч тонн и планирует добавить ещё 300 тысяч тонн в ближайшие три года. Однако количество загрязнённой воды прибывает со скоростью 150 тысяч тонн в год, и рано или поздно TEPCO столкнётся с ситуацией, когда воду некуда будет сливать.

TEPCO надеется на ввод фильтрационной системы, способной очищать воду от 62 радиоактивных изотопов. В документе МАГАТЭ от апреля сего года говорится, что работы над созданием такой системы продолжаются и достичь ожидаемых результатов по степени очистки пока не удаётся. Кроме того, эта система не удаляет тритий.

После того, как систему всё-таки удастся запустить, очищенную воду будут сливать в океан. Ожидается, что это встретит сопротивление со стороны местных рыбаков.

TEPCO продолжает строительство защитной стены на берегу океана, но проект будет завершён не ранее сентября 2014 года. Бюсселер скептически относится к этой работе: "Вы можете построить дамбу, но вода будет просачиваться сквозь неё".

Как далеко распространяются радиоактивные вещества?

Математическая модель, созданная Чаншен Ченом (Changsheng Chen) из университета Массачусетса и Робертом Бирдсли (Robert Beardsley) из "Woods Hole Oceanographic Institute", даёт следующие результаты - радиоактивные частицы из Фукусимы в некоторых случаях могут достичь западного побережья США через пять лет.

Бюсселер исходит из более пессимистических оценок. Он полагает, что путь к берегам Америки загрязнённая вода может проделать за три года.

Будут ли загрязнены морепродукты?

Бюсселер полагает, что основному риску подвергаются живущие вблизи станции рыбы, которые обитают преимущественно у морского дна, где осаждаются радиоактивные элементы.

В то же время, рыбы больших размеров, передвигающиеся на большие дистанции, быстро избавляются от загрязнения цезием.

Проблему может составить стронций-90, так как данный изотоп накапливается в костях: "Цезий подобен соли, он приходит и выходит из тела быстро. Стронций попадает в кости". Острота проблемы зависит от географического положения. Так, для Соединённых Штатов угроза от стронция будет невелика, а вот японским рыбакам придётся задуматься над тем, какую рыбу будет безопасно употреблять в пищу.

Есть ли потенциальные риски для человека?

Простого ответа на данный вопрос нет в виду сложности проблемы. Минору Таката, директор центра радиобиологии при университете Киото, полагает, что утечки воды в океан не представляют непосредственной угрозы здоровью, однако в долгосрочной перспективе он опасается роста вероятности раковых заболеваний в Японии.

Бюсселер, в свою очередь, считает, что большинству людей беспокоиться не следует. Радиоактивное загрязнение снижается "на многие порядки", как только отходит всего на несколько километров от источника. Так что, когда вода, контактировавшая с Фукусимой, достигнет американского берега, её удельная активность будет уже предельно низка.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 приступили к гидроиспытаниям брызгальных бассейнов

Гидроиспытания планируется завершить в октябре текущего года.

Курская АЭС: энергоблок №3 включён в сеть после планового текущего ремонта

В работе турбогенератор №6.

Энергопуск третьего блока Ростовской АЭС может состояться уже в 2014 году

Энергопуск БН-800 также в 2014 году.

Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: судьба регулятора одинакова

Споры о том, каким быть регулятору после Фукусимы, ведутся. Есть модное поветрие строить систему вокруг комиссии. Не исключаю, что Украина пойдёт этим же путём.



ИНТЕРВЬЮ

Ян Здебор

Ян Здебор
На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100