AtomInfo.Ru


Томские вузы за 3 года подготовят тысячу инженеров для Росатома

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.08.2013

Томские вузы должны за три года подготовить около 1 тысячи специалистов для работы на экспериментальной реакторной установке БРЕСТ-300, сообщил журналистам в четверг заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев.

Росатом планирует реализовать на площадке Сибирского химического комбината проект "Прорыв" по созданию новейшего топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2020 года. Предполагается построить опытно-демонстрационный энергокомплекс в составе реакторной установки БРЕСТ-ОД-300 с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству нитридного топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

"Нам необходимо в ближайшие годы подготовить около 1 тысячи специалистов, которые будут обслуживать это производство. В проекте участвует Политехнический университет (ТПУ), Томский государственный университет (ТГУ) и Северский технологический институт", - сказал Князев, комментируя итоги очередной встречи областных властей и представителей Росатома.

По словам руководителя проектного офиса "Прорыв" госкорпорации Росатом Сергея Пастухова, специалистов необходимо подготовить к 2020 году. "Первые специалисты, которые будут работать на БРЕСТ-300, были зачислены в томские вузы на прошлой неделе", - отметил заместитель губернатора области Князев.

В томских вузах, по информации ректора ТПУ Петра Чубика, ведется подготовка по 43-ем прямо или косвенно связанным с отраслью направлениям и специальностям. За 60 лет томские вузы по этим специальностям подготовили более 14 тысяч специалистов.

Ключевые слова: Кадры, Образование, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Курская АЭС: энергоблок №3 включён в сеть после планового текущего ремонта

В работе турбогенератор №6.

Энергопуск третьего блока Ростовской АЭС может состояться уже в 2014 году

Энергопуск БН-800 также в 2014 году.

Путин включил в состав ВНИИА две организации "Росатома"

В том числе, институт Михайлова.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: судьба регулятора одинакова

Споры о том, каким быть регулятору после Фукусимы, ведутся. Есть модное поветрие строить систему вокруг комиссии. Не исключаю, что Украина пойдёт этим же путём.



ИНТЕРВЬЮ

Ян Здебор

Ян Здебор
На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100