AtomInfo.Ru


Сформирована третья группа турецких студентов для обучения по атомным специальностям в России

Пресс-служба АЭС Аккую, ОПУБЛИКОВАНО 31.07.2013

Сформирована третья группа турецких студентов, которые успешно сдали вступительные экзамены при поступлении в российский ВУЗ для обучения по специальностям, востребованным в атомной энергетике.

В группу вошли учащиеся около 30 престижных университетов Турции, среди которых Стамбульский технический университет, Ближневосточный технический университет, Технический университет Йылдыз, Университет Хаджеттепе и др.

Сейчас документы студентов переданы в Министерство образования и науки Российской Федерации для оформления учебных виз.

Турецкие студенты прервали своё обучение в турецких ВУЗах и сделали выбор в пользу изучения ядерной физики в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ (НИЯУ МИФИ).

Студенты-новички присоединятся к двум турецким группам, которые уже учатся в России и вместе с ними станут первыми специалистами в области атомной энергетики в Турецкой Республике.

АЭС "Аккую" реализует образовательную программу, нацеленную на формирование кадровой инфраструктуры атомной отрасли в стране и, в частности, для работы на первой АЭС. Программа действует в соответствии с Межправительственным соглашением, подписанным между Турецкой Республикой и Российской Федерацией.

В этом году заявки на обучение подали более 4500 турецких граждан. Среди абитуриентов учащиеся на первом, втором, третьем и четвертом курсах отделений с изучением физики и/или математики инженерных факультетов и факультетов естественных наук.

Из числа подавших заявки на письменный экзамен были приглашены 600 человек, которые прошли отборочный тур по результатам баллов при поступлении в национальный исследовательский ядерный университет МИФИ. Им были предложены задачи по физике и математике, содержащие материалы общей учебной программы лицеев.

Учащимся, которые успешно сдали письменный экзамен, предстояло преодолеть ещё одно нелёгкое вступительное испытание - устный экзамен-собеседование.

Около 80 человек, которые успешно справились с двумя этапами отбора, завоевали право на получение образования в России. Они будут проходить обучение по программе бакалавриата (1 год на подготовительном факультете + 4 года обучения) или специалитета (1 год на подготовительном факультете + 5,5 лет обучения).

Успешно закончившие программу бакалавриата смогут продолжить обучение в магистратуре продолжительностью 2 года. Окончившие специалитет, с учётом успехов в учёбе, смогут продолжить обучение в магистратуре продолжительностью шесть месяцев.

Ключевые слова: Кадры, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

АЭС "Аккую" в Турции завершит корректировку отчёта по воздействию на природу в августе

Об отказе о принятии отчёта или о повторной подаче заявки речи быть не может.

Британское GDA для ВВЭР-ТОИ начнётся в 2015 году - NIW

Всё будет предельно транспарентно.

Физпуск PFBR-500 пройдёт в сентябре 2014 года

Работы выполнены на 96%.


Герой дня

Ян Здебор

Ян Здебор: мы готовы к новым заказам

На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100