AtomInfo.Ru


АЭС Сан-Онофре - закрыть и заработать

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.07.2013

АЭС "Сан-Онофре" в июле окончательно перешла в разряд закрытых станций. Решение о закрытии двух блоков после безуспешной попытки доказать возможность их эксплуатации вызывает вопросы у части потребителей.

Удар милосердия

18 июля, спустя 42 дня после объявления о закрытии АЭС "Сан-Онофре", её владельцы нанесли станции "удар милосердия", сделав процесс вывода из эксплуатации бесповоротным.

Об этом пишет Дэн Мак-Свейн в газете "San-Diego Union Tribune".

Роль палача станции взял на себя Тэд Кравер, президент компании "Edison International", которой принадлежит порядка 80% акций АЭС "Сан-Онофре". После того, как работники выгрузили топливо из активных зон, Кравер направил федеральным регуляторам письмо о прекращении действия лицензии на эксплуатацию.

В истории США ещё не было случая, чтобы блок вернулся к работе после сдачи своей лицензии.


Видимо, в статье есть неточность. "Edison" утверждает, что 18 июля была завершена выгрузка топлива из блока №2, а письмо в NRC было отправлено 23 июля. Аналогичное письмо для блока №3 было отправлено 28 июня. - Прим. AtomInfo.Ru.

Энергорегуляторы штата Калифорния должны решить, кто будет оплачивать счета за досрочное закрытие АЭС "Сан-Онофре". До начала истории с парогенераторами предполагалось, что станция проработает как минимум до 2022 года. Её генерацию теперь необходимо как-то заменить.

Удивительно, но ключевые моменты, побудившие владельцев закрыть АЭС "Сан-Онофре", всё ещё остаются закрытыми для широкой публики. Потребители пребывают в неведении о том, насколько могут возрасти их счета за электроэнергию. Неизвестно, что произойдёт с доходами "Edison" и её младшего партнёра (20% акций) "San Diego Gas & Electric Co.".

14 миллиардов долларов

Перед тем, как написать регуляторам о прекращении действия лицензии, Кравер не потрудился предоставить общественности экономический анализ.

Хотя от него требовались простые вещи: "На станции проблемы. На устранение проблем уйдёт X долларов и N лет. Антиатомные группы будут мешать каждому действию. На закрытие станции уйдёт Y долларов, и ещё Z долларов на строительство станции замещения. Я решил в пользу закрытия и выставлю потребителям счета на сумму S".

В соответствии с принятой в Калифорнии системой энергорегулирования генерирующих компаний-монополистов, стоимость всего, что компания строит для производства и поставки электроэнергии, включается в счета для потребителей, вместе с 10%-ной прибылью компании.

По оценкам автора статьи, всего калифорнийские потребители из-за досрочного закрытия АЭС "Сан-Онофре" расстанутся с 14,4 миллиардами долларов за 30 лет.

Эта сумма составляется из следующих слагаемых.

Вывод из эксплуатации двух остановленных блоков обойдётся в 4,12 миллиардов долларов.

Досрочное прекращение работы блоков означает недосбор владельцами с потребителей 4,3 миллиардов долларов. Скорее всего, потребителям в итоге придётся выплатить эту сумму. Страховки могут сократить её на 1,1 милиард.

Строительство неатомной станции на замену АЭС обойдётся в 2,6 миллиарда долларов минимум. Прибыль компании от нового строительства, выплачиваемая потребителями, составит 4,5 миллиарда долларов за 25 лет.


Оценки автора статьи в американской газете выглядят алармистскими. Так, в них включена выплата 4,12 миллиардов долларов за собственно вывод из эксплуатации двух блоков. По крайней мере, частично, эта сумма должна быть покрыта за счёт собиравшегося в ходе работы станции фонда на вывод. Накопления в фонде недостаточны вследствие досрочного закрытия блоков. По заверениям компании "Edison", в фонде набрано 90% от требуемой суммы. - Прим. AtomInfo.Ru.

Спешное решение

Автор обращает внимание, что весьма дорогостоящее решение принималось в необычной спешке.

Для примера, в 2007 году SDG&E запросила управление коммунальных служб штата о разрешении подрезать деревья на расстоянии до 48 дюймов от ЛЭП вместо действующего предела 18 дюймов. Эпическая битва за 30 дюймов продолжалась с многочисленными общественными слушаниями два года.

Кравер поставил точку в судьбе АЭС "Сан-Онофре" за 42 дня. Справедливости ради, надо признать, что у него было полтора года на раздумья с того момента, как на станции были найдены текущие теплообменные трубки в парогенераторах.

Автор материала в американской газете запросил сведения о финансовых последствиях закрытия станции у "Edison" и у калифорнийских энергорегуляторов. От комментариев они отказались.

Между тем, ещё до закрытия станции производитель парогенераторов утверждал, что может справиться за проблемами ПГ на замену всего за 138 миллионов долларов.


Сомнительное утверждение. Скорее всего, потребовалась бы полная замена парогенераторов. В предыдущем случае, это стоило станции 670 миллионов долларов. - Прим. AtomInfo.Ru.

Владельцы АЭС "Сан-Онофре" стояли перед выбором. Можно было заплатить относительно небольшую сумму за новые парогенераторы, но столкнуться с сопротивлением зелёных активистов и антиядерно настроенных политиков и втянуться в долгую борьбу ценой 1 миллион долларов за каждый день простоя. А можно было закрыть станцию и получить в будущем 4,5 миллиардов прибыли.

Владельцы сделали свой выбор. Потребителям они не оставили ни одного шанса.

Ключевые слова: США, АЭС Сан-Онофре


Другие новости:

Британское GDA для ВВЭР-ТОИ начнётся в 2015 году - NIW

Всё будет предельно транспарентно.

Физпуск PFBR-500 пройдёт в сентябре 2014 года

Работы выполнены на 96%.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет вновь введён зимой

Я оцениваю положительно (перспективы ввода первого блока).

Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100