AtomInfo.Ru


Квартальный отчёт Euratom по урану

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.07.2013

Агентство "Euratom Supply Agency" опубликовало очередной квартальный отчёт по состоянию рынка урана.

Производство урана

Мировое производство урана в 2012 году составило приблизительно 152 миллиона фунтов. Это больше, чем в 2011 году - 140 миллионов фунтов.

Прирост производства позволил переломить сложившуюся в 2010-2011 годах тенденцию к спаду добычи урана. Прирост обеспечен, в основном, за счёт Казахстана, Австралии, Намибии и Нигера.

Казахстан четвёртый год подряд сохраняет мировое лидерство по производству урана -54,3 миллиона фунтов U3O8 в 2012 году. Авторы отчёта прогнозируют, что рост производства урана на казахстанских месторождениях в 2013 году продолжится.

Канада занимает второе место по объёму продукции - 23,4 миллиона фунтов U3O8. По сравнению с 2011 годом, наблюдается незначительный (на 1,6%) спад, вызванный сокращением производства на контролируемым компанией CAMECO руднике "McArthur River".

В конце 2012 года дочернее предприятие группы AREVA получило от канадских регуляторов согласие на переработку богатой руды с месторождения "Cigar Lake" на ГОК "McClean Lake". Благодаря этому, производство урана в Канаде в 2013 году может возрасти.

Австралия занимает третье место - 18,5 миллионов фунтов U3O8. Здесь наблюдается существенное увеличение объёмов производства по сравнению с 2011 годом - 15,7 миллионов фунтов U3O8.

Четвёртое место в 2012 году занял Нигер - 12,1 миллионов фунтов U3O8.

Три государства юга Африки - Намибия, Малави и ЮАР - в совокупности обеспечили 15,8 миллионов фунтов U3O8 (прирост на 30% по сравнению с 2011 годом).

Производство урана в США сохраняется примерно на одном и том же уровне - 4,1 миллиона фунтов U3O8 в 2012 году.

По Китаю авторы отчёта сообщают о производстве 1520 тонн урана в 2012 году, что означает резкое увеличение объёмов производства. По другим государствам отчёт информации не содержит.

Цены

На спотовом рынке урана в первом квартале 2013 года наблюдались незначительные колебания - рост в январе до 44 долларов за фунт и падение до 42,25 долларов за фунт в марте.

Цены на U3O8 по долгосрочным контрактам в первом квартале 2013 года оставались стабильными - 56 долларов за фунт.

Цены на уран.
Спотовые цены соответствуют толстой линии.

Спотовые цены на конверсию урана в Евросоюзе и Северной Америке в течение четвёртого квартала 2012 года и первого квартала 2013 года не изменялись. Они составили, соответственно, 11 долларов за кг и 10,5 долларов за кг.

Долгосрочные цены на конверсию урана в Евросоюзе и Северной Америке остаются неизменными пять кварталов подряд - 17,25 долларов за кг и 16,75 долларов за кг.

Цены на конверсию урана.
Спотовые цены соответствуют толстым линиям.
NA - Северная Америка.
EU - Евросоюз.

Цены на обогащение урана на протяжении 2012 года и первого квартала 2013 года неуклонно снижались. Очередное удешевление произошло в первом квартале 2013 года, по итогам которого стоимость ЕРР на спотовом рынке составила 115 долларов, а по долгосрочным контрактам - 129 долларов.

Цены на ЕРР.
Спотовые цены соответствуют фиолетовой линии.

Контракты в Евросоюзе

В течение первого квартала 2013 года агентство "Euratom Supply Agency" обработало 76 транзакций, включая контракты, дополнения и уведомления, касающиеся головы топливного цикла.

В первом квартале 2013 года эксплуатирующие организации Евросоюза заключили два контракта по природному урану на спотовом рынке и ни одного долгосрочного контракта.

Ключевые слова: Уран, Экономика, Европа


Другие новости:

Британское GDA для ВВЭР-ТОИ начнётся в 2015 году - NIW

Всё будет предельно транспарентно.

Завершено расследование по падению крана на НВ АЭС-2

К административной ответственности привлечены работники организации-владельца крана.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет вновь введён зимой

Я оцениваю положительно (перспективы ввода первого блока).

Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100