AtomInfo.Ru


ЕБРР возобновил финансирование проектов закрытия Игналинской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.07.2013

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в четверг информировал министерство энергетики Литвы о возобновлении финансирования проекта строительства временного могильника для хранения радиоактивных веществ (проект В1) Игналинской АЭС, сообщила пресс-служба ведомства балтийской республики.

Работа Игналинской атомной электростанции с советскими реакторами РБМК была остановлена 31 декабря 2009 года согласно обязательствам Литвы перед Евросоюзом. Планируется, что полностью АЭС будет демонтирована к 2030 году. ИАЭС заключила договор с немецким консорциумом Nukem Technologies, 100% акций которого принадлежат инжиниринговой компании "Росатома" ЗАО "Атомстройэкспорт", о создании хранилища ядерного топлива и поставках 190 контейнеров в январе 2005 года.

Работы по строительству временного могильника для хранения радиоактивных веществ (проект В1) и комплекса для хранения твердых радиоактивных отходов (проекты В2/3/4) были начаты лишь в конце 2009 года и сильно запаздывают.

Из-за проблем с подрядчиком и запаздывания с выполнением работ по закрытию ИАЭС, которое, по словам руководства АЭС, обходится в 2,5 миллиона литов (725 тысяч евро) в месяц, ЕБРР приостановил финансирование проекта строительства временного могильника для хранения радиоактивных веществ. Закрытие ИАЭС финансируется из средств Международного фонда поддержки прекращения эксплуатации Игналины, управляемого Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), и собственных средств ИАЭС.

"Возобновление финансирования означает, что признан прогресс в решении проблемных вопросов. К сожалению, проекты B1 и B2/3/4 опаздывают, а работы идут очень вяло. Мы надеемся, что руководству ИАЭС удастся добиться, чтобы подрядчик (германская компания Nukem) ускорил работы", - приводит пресс-служба Минэнерго слова председателя правления ИАЭС Дайвы Римашаускайте.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Литва, Европа, Экономика


Другие новости:

Завершено расследование по падению крана на НВ АЭС-2

К административной ответственности привлечены работники организации-владельца крана.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет вновь введён зимой

Я оцениваю положительно (перспективы ввода первого блока).

Болгария может возобновить строительство АЭС "Белене" - СМИ

Правительство готово разморозить проект.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100