AtomInfo.Ru


Группа экспертов МАГАТЭ прибыла в префектуру Фукусима в Японии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.07.2013

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыли в понедельник с пятидневным визитом в японскую префектуру Фукусима, пострадавшую от аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года, сообщило агентство Киодо.

Предполагается, что группа экспертов из 15 человек проведет оценку контроля радиоактивного загрязнения в зараженных районах, а также исследует степень влияния радиации на дикую природу.

Заместитель губернатора префектуры Фукусима Масао Утибори оценил данный совместный проект как "обнадеживающий". "Запуск данного совместного проекта придает импульс процессу восстановления префектуры Фукусима", - подчеркнул он.

Визит экспертной группы на северо-восток Японии является частью меморандума о сотрудничестве, подписанного губернатором префектуры Фукусима и генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано в декабре 2012 года.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, МАГАТЭ


Другие новости:

"Петрозаводскмаш" отгрузил второй корпус парогенератора для Нововоронежской АЭС-2

Технология транспортировки была отработана при первой поставке.

"Куданкулам-1" на МКУ

Энергопуск - через месяц-полтора.

АО "АЭС Аккую" представило отчёт по оценке воздействия на окружающую среду проекта АЭС "Аккую"

Отчёт будет изучен специальной комиссией.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100