AtomInfo.Ru


Бывший глава МАГАТЭ Эльбарадей назначен вице-президентом Египта

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2013

Временный президент Египта Мансур Адли назначил на пост вице-президента страны бывшего главу МАГАТЭ Мохаммеда Эльбарадея, который будет курировать в правительстве блок международных отношений.

После массовых народных выступлений армия Египта отстранила от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси, временно приостановила действие конституции и поручила председателю Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства.

Согласно плану военных в стране должно быть создано переходное правительство.

Мохаммед Эльбарадей родился в 1942 году в провинции Эль-Гарбия в Египте. В 1962 году закончил юридический факультет Каирского университета. Известный в Египте и за его пределами дипломат, либеральный политик, оппозиционер.

В 2005 году, будучи главой МАГАТЭ, получил Нобелевскую премию. Лидер

партии "Ад-Дустур", заявляющей своими целями объединение всех политических сил в стране для гарантии гражданских свобод и светской государственной системы. С началом народных протестов в Египте в 2011 году выступает активным сторонником демократических преобразований.

Ключевые слова: Кадры, Африка, Египет


Другие новости:

АО "АЭС Аккую" представило отчёт по оценке воздействия на окружающую среду проекта АЭС "Аккую"

Отчёт будет изучен специальной комиссией.

Скончался экс-директор АЭС "Фукусима Дайичи"

Масао Ёсида умер от рака пищевода в 58 лет.

Фоторепортаж с "Атомэкспо-2013"

В Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня прошёл международный промышленный форум "Атомэкспо-2013".


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: с первого раза делать хорошо

У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.



ИНТЕРВЬЮ

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев
Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
С территории Украины, где браконьерам было вольготней из-за слабости охраны, в Беларусь через реку Припять перебралось несколько лошадей Пржевальского.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100