AtomInfo.Ru


Экс-министр энергетики Болгарии об очередной замене исполнительного директора АЭС Козлодуй

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.07.2013

Экс-министр энергетики в так называемом техническом правительстве Болгарии подтвердил, что планировал уволить исполнительного директора АЭС "Козлодуй", однако этому противились третьи лица.

Об этом сообщает AtomInfo.Bg.

Техническое правительство действовало в Болгарии в период с 13 марта по 29 мая 2013 года. Оно было сформировано после отставки кабинета Бойко Борисова и управляло страной до проведения досрочных парламентских выборов.

Асен Василев, занимавший в техническом правительстве должность министра энергетики, выступая в передаче "Лице в лице", заявил, что планировал отправить в отставку директора АЭС "Козлодуй" Валентина Николова.

Однако он намеревался объявить своё решение только после того, как удалось бы подобрать подходящую кандидатуру на должность руководителя станции.

Василев подтвердил, что на него оказывалось давление с целью не допустить отставки В.Николова.

"Да, на меня давили в связи намерением уволить его. Люди, от которых это шло, действовали следующим образом. Как только находишь подходящего кандидата, третьи лица объясняют ему, что он не должен претендовать на эту работу, и он отказывается", - сказал экс-министр.

Василев не уточнил, кто конкретно добивался сохранения В.Николова на посту директора АЭС "Козлодуй".

Вместе с тем, болгарская пресса сообщает, что новое правительство Болгарии произвело замену руководителя станции. Валентин Николов отправлен в отставку, а на его место назначен Иван Генов.

Иван Генов ранее уже возглавлял АЭС "Козлодуй" в 2006-2009 годах и ушёл с этого поста после прихода к власти в Болгарии партии Бойко Борисова. Он учился по атомной специальности в Москве, где познакомился с нынешним видным деятелем болгарской социалистической партии (БСП) Руменом Овчаровым.

Выступая в телепрограмме "12 плюс 3", Генов опроверг появившиеся в болгарской прессе утверждения о том, что именно Овчаров содействовал его возвращению в директорское кресло на Козлодуе.

Официальный сайт АЭС "Козлодуй" пока не содержит информации о назначении Генова. Однако источники AtomInfo.Ru на станции подтвердили, что до персонала эти сведения уже доведены.

Иван Генов - профессиональный атомщик и пользуется уважением в атомной отрасли Болгарии. Вместе с тем, ветераны болгарской энергетики напоминают о том, что в начале его трудовой карьеры на АЭС "Козлодуй" были неудачные испытания со сбросом мощности от номинала до нуля при пуске одного из тысячников (сгорел КАГ).

Ключевые слова: Кадры, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Фоторепортаж с "Атомэкспо-2013"

В Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня прошёл международный промышленный форум "Атомэкспо-2013".

Владимир Асмолов: такие анонсы очень и очень редко сбываются

Комментируя ситуацию с Германией, я сказал: давайте доживём до 2020 года, а потом посмотрим.

РФ должна сообщить Украине стоимость достройки блоков Хмельницкой АЭС до 20 июля

Заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

РИА

РИА "Новости"
Петербург в пятницу стал центром необычной "атомной сборки" - ведущего международного промышленного форума "Атомэкспо" и крупнейшей конференции МАГАТЭ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100